"

Более 20 тыс. школьников Дагестана узнали о правилах безопасного использования газа в быту

Фото:
119
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Сотрудниками группы «Газпром межрегионгаз» в Республике Дагестан на протяжении 9 лет проводятся циклы уроков по теме газовой безопасности.

По данным компании, в ходе занятий, проводимых в рамках акции «Мы за безопасный газ», газовики рассказали о правилах использования газа в быту более 20 тыс. школьникам и студентам, возраст которых от 7 до 18 лет.

Компания с 2021 года расширила область открытых встреч по повышению навыков газовой безопасности среди населения. Азы правильного и безопасного использования газа в быту теперь получают студенты дагестанских вузов и ссузов в рамках «Школы безопасной грамотности».

География проведения подобных уроков в регионе началась с города Махачкалы и дошла до одного из самых отдаленных населенных пунктов республики, расположенных на высоте более 1200 метров над уровнем моря.

Как отметила представитель компании, сотрудники газовых служб за период проведения уроков газовой безопасности – с 2013 г. по декабрь 2022 г., несколько сменяли формат бесед, заменив мультипликационные познавательные ролики на практический курс по основам работы газоиспользующих приборов и мерам, как не допустить утечки газа. Итогом проведенных уроков стало традиционное вручение каждому из учеников специального диплома «Агента домашней безопасности».

«И открытые уроки в школах, вузах и ссузах – наиболее эффективная возможность привить детям чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близким им людей. Именно обезопасить себя и своих близких при пользовании газом сегодня выходит на первый план, когда мы говорим об использовании газа в быту», – пояснила собеседник информагентства.

В компании также добавили, что перед специалистами стояла задача донести до детей ту необходимую информацию именно доступным языком. Так, общаясь со специалистами газовых компаний по направлению, дети получили очень важные навыки, так как была возможность задать все интересующие их вопросы и получить конкретные ответы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела