"

Более 1 TByte информации скачали жители села Гдынк в Дагестане по ТД от Ростелекома

Фото:
399
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Филиал Ростелекома в РД, в рамках программы «Устранения цифрового неравенства» (УЦН), подключил 309 сел с населением 250-500 жителей в 40 районах.

Для проверки качества предлагаемой компанией Ростелеком связи и скорости Интернет, в отдаленное село Гдынк (Ахтынский район) был организован пресс-тур для представителей дагестанских СМИ.

Напомним, что по программе УЦН в горных селах устанавливаются «точки доступа» к бесплатному wi-fi уверенно раздающих Интернет в радиусе 100 метров на скорости 10 МБ. Также в наиболее оживленных местах сел (ФАПы, клубы, годеканы и тд.) устанавливаются таксофоны с которых можно звонить в любую точку мира. Также можно и принимать звонки на таксофон.

В Гдынке «точка доступа» (ТД) установлена на высоте поэтому Интернет бывает стабилен и в домах за радиусом в 100 метров.

В ходе пресс-тура журналисты сами удостоверились в качестве связи позвонив с таксофона в Санкт-Петербург и другие города России. Интернет также был стабилен и позволял смотреть видео контент разных сайтов без «подрывов» и «лагов».

Житель села Адам Ризаханов интересовался у представителей Компании о возможности проведения Интернета в дома. Специалисты Ростелекома заверили молодого человека, что в этом конкретном случае невозможного ничего нет.

В пресс-службе Дагестанского филиала Ростелеком заявили, в селе Гдым, расположенном на границе с Азербайджаном, с 2020 года жители очень активно пользуются интернетом и на данный момент скачали около 5 терабайтов информации.

Всего с 2019 года в Дагестане по ТД пользователи скачали около 400 терабайт интернет-трафика с 2019 года.

Представители Ростелекома отмечают, что программа УЦН позволяет жителям сел не отставать в вопросах доступа к информации от городского населения.

«Это еще раз показывает, как необходима и востребована программа УЦН. Жители сел не отстают от горожан в вопросе доступа к информации. Госуслуги, МФЦ, Сбербанк, перепись населения, выборы, развлекательные и познавательные программы, спорт, киносериалы, интернет- магазины – все стало доступно», - подчеркнула пресс-секретарь Дагестанского филиала Ростелеком Лейла Султанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела