"

Что такое кадастровая стоимость?

Фото: u2.9111s.ru
342
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». В 2023 году во всех регионах России начата государственная кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства.

В Росреестре по Дагестану разъяснили, что кадастровая стоимость объекта недвижимости – это полученный на определенную дату результат оценки объекта, определяемый в соответствии с №237-ФЗ. Главным образом кадастровая стоимость обусловлена ценовой политикой отдельного региона.

«В отличие от рыночной, в кадастровой стоимости не учитываются индивидуальные характеристики жилья, например, состояние ремонта и сантехники, вид из окна и т.д. Местоположение, год постройки и состояние дома влияют как на рыночную, так и на кадастровую стоимость объекта», – говорится в сообщении.  

О том, как потребителю узнать кадастровую стоимость недвижимости и ознакомиться с историей ее изменений, рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев.

«Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц и содержит дату внесения сведений о кадастровой стоимости, а также реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости. Ее можно получить лично в офисах МФЦ и онлайн на сайте Росреестра, на сайте “Госуслуги”», – проинформировал он.

Заместитель директора ППК «Роскадастр» Марат Патахов, в свою очередь, пояснил, как можно получить и сведения, содержащиеся в фонде данных государственной кадастровой оценки. 

«Для получения сведений, в том числе и истории того, как менялась кадастровая стоимость объекта после каждого тура проведения государственной кадастровой оценки, необходимо ввести кадастровый номер объекта на сервисе “Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки”», – разъяснил Патахов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела