"

Под девизом «Село в порядке - страна в достатке» в 2016 году пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Фото:
2788
5 минут
C 1 июля по 15 августа 2016 года под девизом «Село в порядке – страна в достатке» пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись на всей территории Российской Федерации.

Дагестан с рабочим визитом посетили заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам, советник руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Бочаров и начальник Управления организации проведения переписи и сплошных обследований Федеральной службы государственной статистики Александр Базаров.

Накануне гости участвовали в совещании, посвященном  вопросам проведения Всероссийской сельхозпереписи в 2016 году. В его работе приняли также участие руководители статорганов, райсельхозуправлений, ветуправлений, сельских администраций восьми муниципальных районов северной зоны республики. Вел мероприятие руководитель  республиканского штаба межведомственной комиссии по проведению сельскохозяйственной переписи, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Предваряя встречу, вице-премьер отметил значимость проведения такого масштабного мероприятия для республики, которое   позволит получить реальные цифры и узнать, какими ресурсами располагает республика для устойчивого развития в сфере АПК.

Далее на совещании выступил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.

По его словам, менее через год в стране пройдет вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, а первая проходила 2006 году и она прошла вполне успешно, несмотря на некоторые проблемы.

«Прошло почти 10 лет и возникла необходимость проведения очередной переписи для того, чтобы получить реальную картину по многим вопросам в сфере АПК. Поэтому у нас в следующем году есть уникальная возможность провести сплошную сельскохозяйственную перепись по всем типам сельскохозяйственных производителей, и государство выделило на эти цели финансовые ресурсы. Сейчас учитывая важность сельского хозяйства и получения достоверных данных в этой отрасли в рамках импортозамещения,  уникальный исторический шанс представился нашей стране и нашему сельскому хозяйству, чтобы нарастить объемы сельхозпроизводства и вытеснить импорт по таким позициям, где мы можем это сделать. На всех уровнях нужно понимать ситуацию и сформировать необходимые программы, выделить необходимые ресурсы для поддержки сельхозтоваропроизводителей», – подчеркнул он.

Он также отметил, что в стране могла бы стоять задача не только импортозамещения, но и наращивания экспорта, в том числе и в Дагестане, имея рядом такого мощного соседа, как Азербайджан.

Лайкам подробно остановился на тех проблемах, которые могут быть при проведении переписи, при работе с разными категориями сельхозтоваропроизводителей, в частности с фермерами,  так  как многие из них уходят под крышу  личных подсобных хозяйств и некоторых других.

Еще одной проблемой он назвал похозяйственный  учет  в сельской местности, где основная масса производителей, и учет в городской местности.

Продолжая совещание, Шарипов подчеркнул, что вопросы, касающиеся учета в сельской местности, постоянно находятся под контролем, и по данному вопросу несколько раз проводились совещания как в правительстве республики, так и на местах  в муниципальных районах.

По его словам, он персонально отвечает за проведение сельскохозяйственной переписи в республике и возглавляет созданную распоряжением Правительства РД  межведомственную  комиссию по проведению переписи, и в дальнейшем этот контроль будет усилен. Также он говорил о необходимости подключения республиканских, районных СМИ к информированию населения и разъяснения основных моментов по выполнению данного мероприятия, а также предложил  выпустить необходимое методическое пособие по этому вопросу.

Далее слово было предоставлено руководителю Дагестанстата Айганат Эфендиевой, которая рассказала о том, как в республике готовятся к этому важному событию и что нужно делать для того, чтобы перепись прошла без проблем.

Он также отметила, что подготовка к переписи в стране  началась еще два года назад, а что касается республики, то у нас на местах созданы переписные комиссии, которые уже начали работать по уточнению списков.  

При анализе полученных статистических данных многие показатели разнятся, особенно по крестьянско-фермерским хозяйствам и по некоторым другим формам хозяйствования.  Важно, чтобы на местах на уровне районных, сельских поселений был полный и правильный учет, подчеркнула она.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ш. Бахарчиев в своем выступлении говорил, о том, что в учете поголовья важную роль могут сыграть работники ветеринарной службы, которые проводят вакцинацию скота и ведут учет поголовья. Их данные могут быть учтены при проведении этой работы. Он привел примеры, когда при господдержке животноводства в республике резко увеличилось поголовье коров.

«Возникает вопрос, почему это произошло. Минсельхоз не занимается учетом этого поголовья, информация к нам поступает из Дагестанстата, а туда – из районов от самих сельхозпроизводителей. Каждый день Минсельхозпрод РД проверяет поступающую информацию. Поэтому хочу сказать, что каждый день мы изымаем документы.   За представление достоверной информации ответственность несут главы муниципальных органов, статуправлений районов и сами сельхозтоваропроизводители», – подчеркнул он.

В ходе совещания гости из Москвы, вице-премьер и руководитель Дагестанстата отвечали на вопросы из зала.

На совещании также выступили глава МО «Бабаюртовский район» Д. Даветеев, и.о. главы МО «Кизлярский район» Г. Гаджимагомедов и другие.

Подведя итоги совещания, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что состоялся откровенный и полезный разговор, где были затронуты вопросы, касающиеся предстоящей переписи.

«Наши гости приехали посмотреть, как у нас в республике идет подготовка к предстоящей переписи, проинспектировать, дать оценку и подсказать, как провести эту работу, с чем мы сталкиваемся и как нам помочь.  Этот девиз  переписи «Село в порядке – страна в достатке» в максимальной степени соответствует и учитывает нашу специфику. Мы убедились, что тут работа каждого, и не нужно ждать, что кто-то другой выполнит за вас вашу работу. Слаженное взаимодействие и поступательное  ежедневное решение этих вопросов позволит нам к переписи в следующем году подойти  подготовленными, и мы сможем показать наш потенциал в сельском хозяйстве», – заключил он.

Новости раздела