"

Дагестан и Калмыкия подписали соглашение в сфере развития племенного овцеводства

Фото:
685
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». Соглашение о взаимодействии двух регионов в области развития племенного дела в отечественном овцеводстве и укрепления его племенного потенциала было подписано сегодня в рамках проходящей в Москве XX Российской агропромышленной выставки.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, подписи под документом поставили врио главы Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и руководитель Минсельхоза РК Баатр Болаев.

По информации источника, соглашения о сотрудничестве между Минсельхозпродом Дагестана и министерством сельского хозяйства Калмыкии предполагает, что регионы будут вести постоянный обмен информации в области научных достижений, исследований племенных ресурсов. Также они будут оказывать консультативную, методическую помощь в вопросах улучшения породности овец и коз, а также в борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ.

«В рамках договоренностей предусмотрена закупка 1500 переярок грозненской тонкорунной породы и 100 голов баранчиков для возрождения грозненской породы овец в Ногайском районе Дагестана», - уточнил источник.

После официального подписания документа Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что тесное взаимодействие аграрных ведомств двух республик имеет богатую историю и не ограничивается лишь сферой развития племенного овцеводства, а касается и многих других секторов АПК, в частности, совместной борьбы с саранчовыми вредителями.

«Наши республики объединяет много общего, вплоть до общей для нас проблемы с саранчой, которую мы решаем совместными усилиями. Тем не менее, взаимодействие мы решили начать с вопросов племенного овцеводства. Прежде всего, это связано с тем, что в Дагестане необходимо возродить грозненскую тонкорунную породу овец, которая сохранилась у наших соседей», – сказал руководитель дагестанского Минсельхозпрода, добавив, что сотрудничество между республиками будет крепнуть и в дальнейшем.

Со своей стороны, Баатр Болаев заметил, что народы Дагестана и Калмыкии связывает очень много общего, прежде всего, в сфере сельского хозяйства.

«В агропромышленном комплексе Калмыкии задействовано немалое количество выходцев из Дагестана, которые оказывают реальную помощь сельскому хозяйству нашей республики. Сегодня мы подписали историческое соглашение, которое, я уверен, сыграет огромную роль в развитии животноводства двух регионов», – подчеркнул министр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела