"

Дагестан представил 30 проектов на Первой Кавказской инвестиционной выставке

Фото:
305
1 минута

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 2 мая – РИА «Дагестан». В Кавказской инвестиционной выставке в Минводах принимают участие все северокавказские республики, крупные федеральные компании. Республика Дагестан представила самый большой стенд площадью 85 квадратных метров.

На стенде представлены 30 проектов, в том числе проект овощного и стекольного кластеров. Здесь проходят встречи, знакомства с различными инвесторами, представителями компаний, федеральных структур.

Среди представленных проектов также присутствует проект виноградного питомника. По словам Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, питомники такого характера в последние годы на территории РФ не открывали.

«На сегодняшний день он важен в качестве одного из элементов импортозамещения, так как в предыдущие годы саженцы на территорию Дагестана поступали из недружественных стран. Виноградный питомник площадью 85 га, из числа которого 45 га – это питомник, где выращивают виноградные саженцы», – добавил премьер-министр Дагестана.

Кроме того, создано также совместное предприятие с Сербией, откуда были привезены маточники. В этом году осенью в Дагестан должно поступить порядка 3 млн штук виноградных саженцев. Среди них – самые востребованные и высокотехнологичные сорта, урожай которых идет прежде всего на производство винной продукции.

Здесь же надо выделить плодовые питомники, в частности по выращиванию фундука. Так, в Южном Дагестане реализуется фундучный сад площадью 2 100 га, из которых 1 000 га уже была засеяна фундуком в прошлом, 2022 году, а в этом году планируется освоение оставшейся территории.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела