"

Дагестан принял участие в совещании по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде

Фото:
892
3 минуты

ВОЛГОГРАД, 15 июня – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в ЮФО состоялось накануне в Волгограде. Как сообщили информагентству в пресс-службе ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР», мероприятие состоялось под руководством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова.

В обсуждении вопроса приняли участие генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, представители проектных команд регионов округа, а также ряда соседних субъектов, среди которых были первый зампредседателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев и замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Серажутдин Айгумов.

В реализации проекта принимают участие четыре агломерации, входящие в состав Южного федерального округа – Ростовская, Волгоградская, Краснодарская и Астраханская. Протяженность дорожной сети агломераций округа составляет более 6 тыс. км. На начало реализации проекта (2016 год) только 2530 км дорог соответствовали нормативному состоянию – это 41,7%. К концу 2017 года этот показатель вырос на 10% и составил 3150 км. В Ростовской агломерации достигли 55,6%, в Волгоградской – 52,9%, Краснодарской – 47,4%, в Астраханской – до 46,9%. Объем финансирования ремонтных работ и мероприятий по повышению безопасности движения составил более 8 млрд рублей.

Игорь Астахов отметил важную роль внедрения методов проектного управления при реализации проекта.

«Мы сформировали единое цифровое пространство для взаимодействия всех участников проекта как на федеральном уровне, так и на уровне региона, муниципалитета. Фактически перешли к цифровому управлению и сегодня работаем над деталями», – сказал Астахов.

По словам заместителя главы Федерального дорожного агентства, на ремонт дорог агломераций ЮФО и реализацию мер по повышению безопасности дорожного движения в этом году направлено 6,7 млрд рублей. В результате планируется увеличить долю протяженности дорог в нормативе до 60,7%. В 2018 году запланированы работы на более чем 290 объектах.

Игорь Астахов обозначил ключевые задачи текущего этапа дорожных работ, стоящие перед регионами. Это обеспечение всестороннего контроля качества ремонта, выполняемых подрядными организациями, участие в таких проверках общественности, активных жителей; повышение эффективности работы «горячих линий» проекта, повышение квалификации сотрудников, ответственных за реализацию проекта; своевременная подготовка проектных команд к капиталоемким мероприятиям. Со следующего года у агломераций появится возможность проводить реконструкцию искусственных сооружений и магистралей.

Серажутдин Айгумов отметил, что приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в единственном субъекте СКФО в Дагестане и представлен Махачкалинской агломерацией с населением свыше 600 тыс. человек и протяженностью автодорог 949,5 километров. «Всего по программе предусмотрено в 2018 году освоение средств в сумме 1 млрд 530 тыс. рублей, из которых 765 млн рублей – это федеральный бюджет и соответствующая сумма софинансирования 765 млн рублей – из регионального бюджета.

По данным 2016 года, только 36,3 % дорожной сети Махачкалинской агломерации находилось в нормативном состоянии, по программе в 2017 году мы довели этот показатель до 45,9%, а в 2018 году должны довести до 60,4 %, до 2025 года в нормативное состояние будет приведено 85 % дорог агломерации.

Целью проекта является также снижение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети Махачкалинской агломерации к 2018 году в два раза, а к 2025 году на 85 %. Результаты реализации программы в 2017 году позволяют нам увидеть тенденцию снижения мест концентрации ДТП», – отметил Айгумов.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана, в 2018 году по программе предусмотрено отремонтировать на территории Махачкалинской агломерации 99 внутригородских и 8 подъездных автодорог в общей сложности протяженностью 126 км.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела