"

Дагестан стал лидером в СКФО по итогам всероссийской акции «Сохраним лес»

Фото:
151
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Оргкомитет самого масштабного проекта по восстановлению российских лесов – акции «Сохраним лес» – озвучил результаты осенней кампании 2022 года.

По итогам четвертого сезона проекта Дагестан вошел в Топ-10 субъектов, став лидером среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Даглесхоза, в рамках осенней лесовосстановительной кампании на территории республики было высажено более 200 тысяч деревьев различных пород. Завершающее мероприятие экологического проекта в Дагестане прошло в селе Новокули Новолакского района, где волонтеры леса и представители администрации высадили 300 сосен и березы.

Перед посадкой руководитель ведомства Вагаб Абдулхамидов провел инструктаж по посадке саженцев.

«Дагестан стал самым южным регионом нашей страны, где сажали деревья до поздней осени. И сегодня мы не просто завершаем акцию, но и подводим итоги. В Москве оргкомитет готовится озвучить финальные цифры высадок по всей стране, но уже сейчас известно, что наша республика вошла в десятку лидеров по лесовосстановлению в Северо-Кавказском округе! Это говорит о том, что в Дагестане развивается культура бережного и ответственного отношения к лесным ресурсам. Я очень рад, что наша республика в этом году заняла лидирующие позиции», – сказал заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

Отмечается, что суммарно, благодаря республике, российские леса приросли новыми деревьями на десятки гектаров. Инициативу озеленения в Дагестане всегда поддерживали общественные деятели, волонтеры, представители различных компаний, и, конечно, присоединиться к посадкам мог любой желающий.

«В прошлом году мы уже принимали участие в акции "Сохраним лес" в Новолакском районе, и то, что в рамках экологического проекта у нас снова проходят финальные посадки – большое и важное событие, которое может перерасти в добрую традицию. Озеленение нашей территории является одной из задач муниципалитета, каждое посаженное здесь дерево имеет огромное значение для нашей природы и экологии», – подчеркнул глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев.

В течение осени, с сентября по декабрь, по всей стране закладывались рощи и дубравы, хвойные и смешанные леса: ко всероссийскому экологическому проекту «Сохраним лес» сумели подключиться практически все субъекты России, включая новые территории.

В Дагестане к высадке присоединились также добровольцы Сбера – генерального партнера акции «Сохраним лес» в 2022 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела