"

Дагестан в 2022 году принял участие в реализации 13 национальных проектов

Фото:
455
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». В уходящем году Дагестан участвует в реализации 13 нацпроектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука и университеты» и «Международная кооперация и экспорт».

В рамках указанных национальных проектов реализуется 48 региональных проектов в составе мероприятий государственных программ России и Дагестана.

Как сообщает республиканская газета «Дагпрада», средства на реализацию последних двух нацпроектов из приведённого выше списка не выделены. На финансовое обеспечение остальных 11 проектов предусмотрены средства в сумме 31 млрд 422 млн рублей, из которых 80,5 % – средства федерального бюджета, 12,1 % – республиканского бюджета, 7,4 % – внебюджетных источников, остальные – средства муниципальных образований и самих учреждений и организаций.

Всего, в рамках реализации нацпроектов на территории республики в текущем году было запланировано заключение 1 тыс. 235 контрактов, из которых по состоянию на 16 декабря заключено 1 тыс. 223 на сумму 24,1 млрд рублей, что составляет 99 %.

Так, в рамках этого национального проекта «Демография» в регионе реализуется 5 региональных проектов. На их реализацию предусмотрено 7,9 млрд рублей, из которых около 92 % – федеральные субсидии. По состоянию на 15 декабря 2022 года профинансировано 7,8 млрд рублей, из которых освоено 6,5 млрд, что составляет 81,3 %.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется 8 региональных проектов, в рамках которых планировалось заключить 383 контракта, из которых на сегодня заключено 373, что составляет 97,4 %.

Как рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев, в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году Минобрнауки РД реализует 7 региональных проектов. Что же сделано в рамках этого нацпроекта? Открыт 171 центр образования «Точка роста» в 40 муниципальных образованиях и 2 малых городах республики, запущен детский технопарк «Кванториум» в Каспийске на базе МБОУ «СОШ № 13», установлены 41 воркаут-площадка и 11 футбольных мини-полей,  а также 145 образовательных организаций оснащено современным компьютерным оборудованием и т. д.

 

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется 4 региональных проекта. Заключено 132 контракта на сумму 2571,6 млн рублей, или 97,8 % от планового объёма (135 контрактов). Говоря о реализации нацпроекта, министр строительства архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил, что из заключённых контрактов один контракт расторгнут из-за неисполнения подрядчиком своих обязательств. Кассовое исполнение – 99,3 % к общему объёму финансирования.

О ходе реализации проекта «Безопасные качественные дороги» рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Алибек Алибеков. Он напомнил, что в рамках нацпроекта в Дагестане реализуется 3 региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Заключено 20 контрактов (100 % от планового объема) по 2 региональным проектам на общую сумму 2322 млн рублей. По состоянию на 1 декабря 2022 года кассовое исполнение мероприятий обеспечено на 100 %.

В рамках национального проекта «Культура» реализуется 3 региональных проекта. Для их реализации заключено 138 контрактов (100 % от планового объема) на общую сумму 862,5 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Экология» Минприроды РД реализует 3 региональных проекта, в рамках которого заключено 6 контрактов, или 100 % от планового объёма, на сумму 10,2 млн рублей.

На 2022 год бюджет нацпроекта «Цифровая экономика» утверждён в объёме 201,33 млн рублей. Заключено 4 запланированных контракта, контрактация средств составляет 100 %, они все исполнены», – подчеркнул министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Так, в рамках реализации мероприятий по формированию ИТ-инфраструктуры государственных (муниципальных) образовательных организаций регионального проекта «Информационная инфраструктура» проведены проектно-изыскательские работы по 1310 школам и строительно-монтажные работы в 81 школе на общую сумму 191,41 млн рублей.

Что касается нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в текущем году на его реализацию профинансировано и освоено 334,1 млн. рублей. В ходе реализации национального проекта заключено 10 соглашений.

Отметим, что в этом году Минтуризма РД запустило новую меру поддержки для муниципальных образований – предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях. Это даёт возможность муниципалитетам создать необходимую инфраструктуру и обеспечить безопасность на ключевых туристических направлениях.

Было поддержано 9 проектов в 8 районах Дагестана. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» предусмотрено выделение республике 532,8 млн рублей из федерального бюджета в следующем году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела