"

Дагестанские кулинары – в числе победителей на II Исламском Кулинарном Чемпионате

Фото:
1235
3 минуты
Дагестан – только малая часть этого огромного и быстрорастущего мира. Но в других странах хорошо знают наших спортсменов, а теперь, с недавних пор, еще и наших кулинаров. Возможно, скоро благодаря их талантам мир откроет прелесть туризма в Дагестане… На днях наши кулинары порадовали очередным громким успехом на международной арене. И вот мы беседуем с имеющим прямое отношение к этому успеху Председателем ассоциации кулинаров Дагестана, руководителем Центра по обучению кулинарного искусства «VIP-кулинария», международным судьей WACS Кумсият Мирзаевой.

– Кумсият Саламовна, в Дагестане очень много талантливых людей. Но часто они стараются избежать публичности и открытости, стараясь жить тихо и «по-домашнему». Например, дагестанцы любят свою кухню, но считают, что в ней нет чего-то особого, такого, что заинтересует других. Но дагестанские мастера в очередной раз подтвердили свой высокий уровень. Расскажите об этом событии…

– С 16 по 19 июля в Баку прошел Первый конгресс Всемирной ассоциации исламских кулинаров и II Исламский кулинарный чемпионат. Организаторами конгресса выступили Государственное агентство по туризму Азербайджана, Центр национальной кулинарии Азербайджана, Всемирная исламская кулинарная ассоциация, Национальная кулинарная ассоциация Азербайджана, группа компаний «Azersun Holding», компания «Titan Group»…

В работе форума приняли участие делегации 25 государств: России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Малайзии, Турции, Алжира, Египта, Саудовской Аравии, Ливана, Сирии, Пакистана, Иордании, Румынии и других стран.

В состав российской делегации, которую возглавлял Виктор Беляев, Президент национальной ассоциации кулинаров России, входили руководители региональных ассоциаций: Дагестана, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии…

– Как вы оцениваете ход проведения и итоги чемпионата?

– И Конгресс, и Чемпионат были проведены на самом высоком уровне. Все было очень хорошо организовано, продумано до мелочей, престижно и красиво. Достаточно сказать, что награждение победителей проходило в замечательном зале «Heraklion», где присутствовали представители государственных органов Республики Азербайджан, дипломаты, шеф-повара стран-участниц и участники конгресса и чемпионата. И наши участники, наши победители развернули там флаг России…

Естественно, все блюда готовятся с соблюдением халяльных правил. Представленные по классам столы, продукты и блюда должны были соответствовать национальной кухне и национальным традициям.

Я сама приняла участие в работе Конгресса Всемирной ассоциации исламских кулинаров. А на Чемпионате выступила сборная команда кулинаров Дагестана, которая была составлена из выпускников нашего центра «VIP-кулинария».

Наш образовательный центр выступил инициатором создания ассоциации кулинаров Дагестана, и на нашей базе тренируются члены сборной команды нашей республики. На этом чемпионате в Баку мои ученики Абдуллаев Магомед и Юсупов Расул впервые выступали на международных соревнованиях. И выступали очень успешно! Они завоевали второе место за блюдо Jp 2 из курицы и в практическом индивидуальном выступлении юниоров за блюдо Jp 4 из баранины. Таким образом, чемпионат в Баку в очередной раз подтвердил высокий и продолжающий расти авторитет Центра по обучению кулинарного искусства «VIP-кулинария».

Если развитию кулинарного искусства у нас в Дагестане будет уделяться больше внимания, кулинария подтолкнет развитие туризма и всей экономики в целом. Ведь если, например, успехи в спорте приносят только славу, то успехи в кулинарии развивают кулинарный туризм, в конечном счете поднимают экономику и создают рабочие места. И я хочу пожелать нашим молодым кулинарам смелее пробовать свои силы на соревнованиях самого высокого уровня и побеждать ради личного успеха и славы Дагестана…
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела