"

Дагестанские лесники усиливают меры пожарной безопасности Самурского леса

Фото:
952
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». Лесники Дагестана начали усиление мер санитарной и пожарной безопасности Самурского леса, сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству республики.

«Самурский лес – один из последних реликтовых лесов в РФ, на территории которого расположены места естественного воспроизводства разных видов рыб, гнездования перелетных и зимующих птиц, здесь также сосредоточена среда обитания диких животных.

Особое внимание лесничих руководство концентрирует на противопожарной и санитарной безопасности, а также на лесохозяйственной деятельности», - сказал собеседник агентства.

По его словам, ежегодно в Самурском лесопарке фиксируются десятки термоточек, основной причиной которых является человеческий фактор.

«Люди, приезжая в лес на отдых, оставляют непотушенными костры, и если вовремя не среагировать, огонь может охватить весь лес. Для недопущения этого работниками лесного хозяйства проводится наземное патрулирование», – сказал собеседник.

Самурский лес является умеренно-субтропическим лиановым лесом, одним из последних реликтовых лесов гирканскоготипа. В нём произрастают тысячи видов растений, некоторые из которых занесены Красную книгу РФ. Позвоночных животных насчитывается примерно 450 видов, беспозвоночных — десятки тысяч. Зарегистрирован 51 редкий и исчезающий вид птиц.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела