"

Дагестанские зрители оказались неромантичными

Фото:
300
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Жанр мелодрамы не популярен среди пользователей сервиса «МегаФонТВ» в Дагестане. Романтичные сюжеты значительно уступают комедиям и триллерам в рейтинге сериалов и фильмов. К таким выводам пришли специалисты компании, изучив обезличенную статистику онлайн-просмотров в регионе за 2021 год.

Дагестанские зрители онлайн-кинотеатра в подавляющем большинстве случаев отдают предпочтение комедиям – на этот жанр приходится 66 % от всех просмотров. На втором месте по популярности триллеры – 19 %. Мелодрамы только на третьей строчке с результатом – чуть менее 12 % просмотров. Тренд принципиально не меняется в течение года, в том числе и в феврале - накануне Дня всех влюбленных. Психологи объясняют популярность комедии и триллера тем что, в повседневной жизни люди не всегда могут реализовать свои эмоциональные потребности и делают это, просматривая смешное или страшное кино.

«Начнем с того, что фильмы онлайн смотрит преимущественно молодежь. Если еще больше сегментировать по возрасту, то триллеры в основном предпочитают люди 18-23 лет. Их отличает повышенный гормональный фон и потребность в ярких эмоциях, страх – одна из них. А вот комедии чаще выбирают люди постарше - около 30 лет. В этом возрасте повышенная социальная нагрузка и психологическая усталость снимаются улыбкой и смехом»,– комментирует психолог Тамерлан Батыров.

По статистике жители республики смотрят сериалы в интернете в 14 раз чаще, чем полнометражные фильмы. При этом кино преимущественно выбирают на выходных, а просмотры «мыльных опер» стабильно высокие в течение недели. Вероятно это следствие разного хронометража кинолент – выделить 40-60 минут в день на очередную серию ситкома проще, чем 2.5-3 часа на художественный фильм.

Топ сериалов среди жителей региона сформировался благодаря выходам новых сезонов популярных проектов: комедии «Гранд», «Ивановы-Ивановы» и триллера «Содержанки». В категории полнометражного кино три первые строчки занимают премьеры 2020 и 2021 годов – комедия «Непосредственно Каха: Крутой и еще крутее», сказка «Последний богатырь: Корень зла» и триллер «Соври мне правду».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела