"

Дагестанский УФАС в 2022 году вынес штрафы на сумму свыше 58 млн рублей

Фото:
159
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». За отчетный период Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения закона было наложено штрафов на сумму более 58,1 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе управления.

Отмечается, что к административной ответственности было привлечено 432 должностных лица, 28 юридических лиц и 14 гражданских лиц. Больше всего штрафов было наложено за нарушения антимонопольного законодательства – свыше 48,5 млн рублей (в 2021 году – 54,7 млн рублей). За нарушения в сфере государственных закупок – свыше 8 млн рублей (в 2021 – 13 млн рублей).

Сфера антимонопольного регулирования

За 2022 год Дагестанским УФАС России было возбуждено 9 дел (в 2021 году – 7). Из них 2 прекращено в связи с отсутствием нарушения. По 7 делам вынесены решения о нарушении. Из 7 дел по двум делам выданы предписания. Одно предписание исполнено, а второе обжаловано в суд.

По статье 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции» было выдано 10 предписаний. Все они исполнены. Также было возбуждено 2 дела по статье 11 Закона «О защите конкуренции». Одно прекращено. Второе дело было по росту цен на газовое топливо в городах Хасавюрте и Кизилюрте. Было установлено лицо, которое распространяло информацию о необходимости поднятия цен, и привлечено к административной ответственности.

За отчетный период было рассмотрено 2 дела о недобросовестной конкуренции. Но предписания по ним не выдавались, так как до принятия решения нарушения были устранены.

За 2022 год в отношении органов власти было выдано 2 предупреждения, 1 – в отношении Министерства природных ресурсов Республики Дагестан. Оно было исполнено. И второе в отношении администрации города Махачкалы. Предупреждение не исполнено, в связи с чем было возбуждено дело, вынесено решение и выдано предписание. В настоящее время обжалованы в Арбитражный суд РД.

Сфера государственных закупок

За отчетный период Дагестанским УФАС России было рассмотрено 1349 жалоб (в 2021 году – 1642), поступивших в антимонопольный орган на закупки разного уровня: 590 из них были признаны необоснованными, 537 – обоснованными, 83 – возвращены комиссией УФАС, 139 – отозваны самими заявителями.

За прошедший год было возбуждено 605 дел за нарушение законодательства о контрактной системе. За нарушения в сфере государственных закупок было наложено штрафов на сумму свыше 8 млн рублей (в 2021 году – 13 млн рублей).  

Из года в год нарушения, допускаемые заказчиками, в большинстве своем остаются однотипными: нарушение в части размещения информации в единой информационной системе; нарушение порядка выбора способа определения поставщика; нарушение порядка отбора участников закупок; установление требований в документациях о закупках, влекущих ограничение количество участников или же требований, не предусмотренных Законом «О контрактной системе…»; нарушение порядка заключения контракта и т.д.

Сфера контроля рекламной деятельности

В 2022 году Дагестанским УФАС России было возбуждено 11 дел по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе», по результатам рассмотрения которых было выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений. Все они были исполнены. В Арбитражный суд Республики Дагестан было обжаловано 1 решение и предписание Управления, в удовлетворении иска о признании решения УФАС заявителю было отказано.

Отмечается, что вопросы незаконной и неэтичной рекламы поднимаются и на заседаниях Общественного совета при Дагестанском УФАС России. Так, в 2022 году членами совета был поднят вопрос об этичности некоторых рекламных баннеров, размещенных в городе Махачкале.

Работу Общественного совета при Дагестанском УФАС России отметили на III Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела