"

Дагестанское село Ичин газифицировано по госпрограмме развития сельских территорий

Фото:
1712
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». В населенном пункте Ичин накануне состоялся пуск газа. В мероприятии приняли участие первый зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов, которые посетили муниципалитет с рабочим визитом. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Газопровод в селе Ичин построен в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Выступая перед собравшимися, Батыр Эмеев поздравил сельчан со значимым событием. «Сегодня газ поступил в одно из отдаленных сел нашей республики. Таким образом, исполняется поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по газификации страны до 2030 года. Это результат, к которому мы должны стремиться, мы обязаны исполнить поручение Главы государства в родном Дагестане, создать комфортные условия для местных жителей», – сказал первый вице-премьер.

Баттал Батталов напомнил, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена, прежде всего, на создание достойных условий жизни и быта на селе, включая самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

«По программе только в Сулейман-Стальском районе нами строится больше десятка различных объектов – это школы, объекты газификации, водопроводы, спортивные объекты. По всей республике таких объектов возводится около сотни. Программа “Комплексное развитие сельских территорий” направлена на создание комфортных условий для селян, для тружеников агросектора. Сегодня ваш район активно развивает сельское хозяйство: закладываются сады на 2 тыс. га, строится фруктохранилище мощностью 50 тыс. тонн. Это большой успех. Такой же результат – пуск газа в селе Ичин, и эту радость мы разделяем с вами», – отметил Батталов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела