"

Дагестанстат сообщил об изменениях цен на потребительском рынке за неделю

Фото:
1191
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Дагестану зафиксировал рост цен на продовольственные и непродовольственные товары за период с 9 по 15 июня.

Так, за ушедшую неделю подешевели: свежие помидоры и огурцы – на 11,1% и 8,5%; картофель – на 8,9%; капуста свежая и лук репчатый – на 4,1% и 1,6%. Подешевели также яйца куриные (на 2,9%), молоко питьевое цельное стерилизованное (на 1,3%), рыба мороженая неразделанная (на 1,1%).

А вот яблоки за этот период подорожали на 0,9%. Также незначительно повысились цены и на продукты питания – сахар, консервы овощные для детского питания, масло подсолнечное, сметана, молоко питьевое цельное пастеризованное.

Изменения зафиксированы и на непродовольственные товары. Так, к примеру, зубные щетки стали дороже на 1,6%, порошок стиральный – на 1,3%, электропылесос напольный – на 1%.

Бензин марки АИ-92 и марки АИ-95 подорожал на 1,5%, топливо дизельное выросло в цене на 1,3%.

В аптеках зафиксирован как рост, так и снижение цен. Если цены на троксерутин и бромгексин выросли на 0,6% и 0,1%, соответственно, то ренни, офтан катахром, метамизол натрия (анальгин отечественный), линекс стали доступнее от 0,1 до 0,9%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела