"

Два населенных пункта Цумадинского района получили «голубое топливо»

Фото:
3159
1 минута
Вчера, 15 августа,  министр промышленности и энергетики РД Р. Газимагомедов посетил Цумадинский район. Как сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпрома РД, министр принял участие в мероприятии, посвященном торжественному пуску в эксплуатацию газопровода-отвода в населенные пункты Гигатли–Урух.

Вместе с министром в торжественном мероприятии приняли участие замминистра промышленности и энергетики РД А. Алиев, зам. директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Республике Дагестан М. Гамзатов, исполнительный директор ООО «Дагестангазсервис» И. Магомедов, зам. директора по строительству ООО «Дагестангазсервис» К. Абидинов и др.

Строительство газопровода-отвода стало важным этапом газификации Дагестана. Газопровод позволит осуществить газификацию еще в нескольких населенных пунктах.

Гости  отметили, что многие дагестанцы, которые живут в горных селениях, смогут пользоваться всеми преимуществами, которые дает самый удобный и экологически чистый вид топлива – природный газ. Главной задачей в Дагестане, как и по всей России, является достижение максимального экономически обоснованного уровня газификации.

Гостей радужно встретили глава Цумадинского района М. Камилов, председатель совета старейших района Х. Магомедкеримов и местные жители. Делегация пожелала жителям села тепла и уюта в домах и выразила благодарность от  жителей района работникам, которые провели газ в высокогорный район.

Напомним, что в рамках программы газификации, утвержденной в 2006 году, в горной части республики должны быть газифицированы 122 объекта. На сегодняшний день подключены 74 объекта, для которых было выделено 6 млрд рублей. Остальные 38 объектов также получат газ к 2016 году.

Новости раздела