"

Экономист Халил Халилов о налоге на самозанятых: «В обществе должна быть социальная справедливость»

Фото:
1017
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». Экономист Халил Халилов прокомментировал принятый Народным Собранием Дагестана закон о введении на территории республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития РД.

«Мы знаем, что в начале экспериментом были охвачены 4 региона: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Калужская область. Теперь же к нему присоединяются уже все больше и больше регионов. Мы видим на практике вещей, что во многих субъектах к этому режиму физические лица охотно присоединяются.

Что касается Дагестана – да, у нас очень много самозанятых людей. Люди, которые производят товары, работы, услуги и зарабатывают деньги, но при этом они нигде не зарегистрированы – ни в качестве ИП, ни в качестве юридического лица. И они практически не имеют никаких налоговых обязательств.

В то же время государство каждый год из бюджета республики проплачивает от 14 млрд рублей и больше в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РД. Это нагрузка на тех, кто оплачивал и оплачивает налоги.

А в обществе должна быть социальная справедливость. На практике мы видим – рядом сидит человек, который зарегистрирован и оплачивает налоги, при этом его сосед нигде не зарегистрирован, но за него из этого же бюджета, где зарегистрированные предприниматели оплачивают налоги, идут средства за медицинское и пенсионное страхование. Это все не должно накладываться на плечи одного предпринимателя, который официально зарегистрирован.

Должно быть так, чтобы каждый, кто у нас зарабатывает деньги, в качестве предпринимателя, самозанятого или юридического лица, вносил лепту путем налогообложения, в том числе за медицинское страхование, последующие накопления для пенсионной системы и прочее», – подчеркнул он.

Халилов предложил повременить со вступлением в действие этого закона. «Закон вводится с 1 июля этого года, но учитывая сложную ситуацию в регионе в связи с ограничительными мероприятиями, введенными из-за пандемии, думаю, будет правильным отстрочить введение этого налога на полгода, чтобы в реальности мы начинали работать с этим новым налоговым режимом с 1 января 2021 года. В текущей ситуации мы видим, как тяжело с доходами населения, с обеспечением занятости и иными моментами, нарушающими экономическую стабильность», – прокомментировал эксперт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела