"

Эмин Мерданов: «Северный Кавказ обладает одним из самых богатых туристских ресурсов в России»

Фото:
333
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 8 апреля – РИА «Дагестан». Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов выступил сегодня на федеральном совещании «Устойчивое развитие туризма на Северном Кавказе» в Дербенте.

Поприветствовав коллег, Мерданов отметил, что Северо-Кавказский регион обладает одним из самых богатых туристских ресурсов в РФ, который включает в себя древние исторические и этнокультурные объекты, уникальную природу, минеральные источники, разнообразную кухню, а также гостеприимство народов.

«Практически все субъекты СКФО обладают теми или иными уникальными ресурсами, позволяющими успешно развивать различные сегменты туризма. Имея мультипликативный эффект, туристская сфера может выступать локомотивом дельнейшего развития Северо-Кавказского региона, положительно влияющим на его социально-экономическую стабильность, на рост занятости населения, повышения уровня благосостояния и что немаловажно на Кавказе – способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию», – сказал руководитель ведомства.

Мерданов поддержал инициативу коллег по созданию брендового межрегионального туристического проекта в Северо-Кавказском федеральном округе, посчитав его современным и полезным шагом в этом направлении.

«Необходимо создавать и продавать совместные туристские продукты, объединяющие природные, этнокультурные и исторические ресурсы Северо-Кавказского региона. Это наиболее эффективный путь по продвижению на глобальные туристские рынки, так как совместными усилиями легче и проще добиваться стоящих перед нами общих задач», – отметил министр.

В частности, он считает необходимым наладить совместную работу по рекламно-информационному и имиджевому сопровождению региона в сети Интернет.

«Предлагаем рассмотреть возможность создания единого туристского портала СКФО, с туристским паспортом (интерактивными картами) субъектов, где будет размещена информация об объектах туристского показа, турмаршрутах, гостиницах, пляжах, объектах питания, дорожной сети», – сказал министр туризма.

После чего он предложил рассмотреть возможность формирования и издания ежегодного событийного календаря «СКФО», куда будут включены наиболее востребованные и популярные туристские мероприятия региона, способные привлечь новые группы туристов. Планируется привлекать к этим мероприятиям больше студенческих и волонтерских организаций, в том числе из других субъектов России, а также ежегодно проводить международный туристский форум СКФО, который субъекты региона будут поочередно организовывать на своей территории.

«Это послужит более тесному сотрудничеству и взаимодействию в сфере туризма в СКФО. В частности, мы готовы в 2023 году первыми организовать подобный форум. Естественно, для реализации подобного проекта необходима будет консолидация усилий всех туристских администраций СКФО, а также представительства Президента РФ в СКФО. Столь масштабную по своему объёму и перспективную для всей туристской сферы региона задачу необходимо решить сообща», – заверил руководитель ведомства.

В заключении Мерданов призвал участников совещания более активно и без формализма сотрудничать при реализации подобных мероприятий, поддерживая друг друга в продвижении турпродуктов, так как это отвечает интересам всех субъектов в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела