"

Эмин Шайхгасанов: «Повышение цен на мясную и молочную продукцию не связано с внедрением системы “Меркурий”»

Фото:
1216
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Повышение цен на мясную и молочную продукцию не связано с внедрением единой системы «Меркурий». Об этом сегодня, 5 февраля, в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда» заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

«Система “Меркурий” введена с июля 2018 года. Это форма электронного оборота, где оформляется ветеринарно-сопроводительный документ. До этого оформление было на бумагах, что было не удобно и влекло за собой дополнительные расходы. С внедрением этой системы любой производитель может сам сформировать этот документ в любое удобное для него время. И все эти действия для него будут бесплатны, нежели раньше. Соответственно система “Меркурий” к повышению цен на молочную, мясную и другую продукцию не имеет никакого отношения. Цены выросли в конце 2019 года примерно на 8-10% на определенную категорию продуктов, но связано это с уровнем инфляции и с тем, что растут издержки у сельхозпроизводителей. Это повышение цен на тепло-энергоносители и так далее», – сказал Шайхгасанов.

По его словам, благодаря системе «Меркурий» есть возможность проследить движение самого продукта, оценить качество товара, где и как он хранится.

Руководитель КФК «Нур» Магомед Хабибулаев рассказал о том, что на начальном этапе внедрения единой информационной системы «Меркурий» у производителя возникали трудности, но связаны они были с технической составляющей. «В данный момент мы успешно освоили систему и работаем в соответствии с ней», – отметил он.

В свою очередь, заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля Россельхознадзора РД Зайнула Гитиномагомедов рассказал, что в данный момент в республике в системе «Меркурий» зарегистрировано 67 тыс. хозяйствующих субъектов. «Из них ИП 9 тыс., юрлица 11 тыс.  и физлица 45 тыс. Это хороший результат по сравнению с прошлыми годами. Но тем не менее, нужно понимать, что это всего 25% от всех субъектов, которые зарегистрированы в системе “Цербер”», – пояснил он.

В заключение беседы заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов добавил, что возможное повышение цен на молочную и мясную продукцию ожидается в середине года, после того, как начнется маркировка товаров и пояснил, что это никак не связано с регистрацией в единой системе «Меркурий».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела