"

Фальсифицированную молочную продукцию обнаружили в двух школах Махачкалы

Фото:
492
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан выявлены 2 случая поставок фальсифицированной молочной продукции для питания детей в пищеблоки школ Махачкалы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе комитета.

Так, в Махачкалинский лицей №9 поставщик СППК «Ак-Гель» поставил 19 апреля года масло сливочное «Традиционное. Крестьянская коровка» несоленое мдж 82,5%, в количестве 40 кг. Данная продукция была фальсифицирована растительными жирами типа бета-ситостерин и кампестерин.

Поставленная ИП Махачевым Гаджи Магомедгаджиевичем в столичную гимназию №56 масло сладко-сливочное «Крестьянское» (в количестве 40 кг) оказалось сфальсифицированным растительными жирами типа бета-ситостерин.

По данным пресс-службы, не допускается поставка молочной продукции на основе растительных жиров для организации питания детей. Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев отметил, что заказчик должен проводить выборочную экспертизу (лабораторный контроль) поставленной продукции не реже 1 раза в 3 месяца. Как выяснилось, данные требования руководством лицея №9 и гимназии №56 не выполняются.

Кроме того, в продукции, закупленной для питания детей в пищеблоках Махачкалы, доля масла сливочного, полутвердых сыров, куриных яиц полностью поставляется из других регионов России.

Информация по выявленным нарушениям для принятия мер направлена Кавказскому Межрегиональному управлению Россельхознадзора, Территориальному управлению Роспотребнадзора в Республике Дагестан и в Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Магомед Шапиев также отметил, что благодаря финансированию Правительством РД удалось дооснастить Республиканскую ветеринарную лабораторию современным оборудованием, благодаря чему дорогостоящие исследования по фальсификации молочной продукции, которые ранее проводили в Ставрополе, теперь проводятся в Республике Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела