"

Гарантийный фонд Дагестана улучшил условия оказания поддержки для предпринимателей региона

Фото:
3023
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Одним из эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса в республике сегодня является Гарантийный фонд. О новейших возможностях поддержки и планах Фонда по расширению его доступности для предпринимательского сообщества в интервью информагентству рассказал руководитель Гарантийного фонда РД Рустам Абулмуслимов.

- Рустам Арсланалиевич, расскажите о вашей организации и о том, какие механизмы финансовой поддержки предлагает Гарантийный фонд бизнесу в Дагестане?

- Начнем с того, что Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан создан региональным Правительством. Основная цель организации – поддержка малого и среднего бизнеса в республике. Функции и полномочия учредителя Гарантийного фонда осуществляет Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана. Основным видом деятельности является предоставление поручительств предпринимателям при получении ими кредитов в коммерческих банках, с которыми Фондом достигнута договоренность о сотрудничестве.

Ведение собственного бизнеса зачастую связано с большими финансовыми рисками. Одним из возможных путей решения является заемный капитал. Если малое предприятие решается взять кредит в банке, то отсутствие ликвидного залога может стать помехой на пути к желаемым средствам. Чтобы облегчить малым предприятиям доступ к кредитам, создана наша организация.

- С какими банками вы работаете сегодня?

- На сегодняшний день партнерами Гарантийного фонда являются пять банков-партнеров – «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Инвестторгбанк», «Возрождение», АО «МСП Банк», три лизинговые компании – ОАО «МСП Лизинг», ООО «Финмаркет», ООО «Бизнес-Инвест», две микрофинансовые организации – Фонд микрофинансирования РД и Фонд развития промышленности г. Москва.

- Сколько предпринимателей получили поддержку Фонда в этом году?

- Гарантийным фондом Дагестана по данным на 12.11.2019г. выдано 12 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму поручительства 93,6 млн рублей, при этом привлеченная сумма кредита составила 183,7 млн рублей. Мы не даем прямого финансирования, но открываем дорогу к доступным кредитным ресурсам. В той ситуации, где собственное залоговое обеспечение недостаточно, Фонд выступает поручителем по кредитам и банковским гарантиям. Средства могут направляться на рефинансирование действующих кредитов, для пополнения оборотных средств, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий для инновационной деятельности и просто расширение производства.

- Каков на сегодняшний день максимальный лимит поручительства на одного субъекта МСП?

- На сегодняшний день максимальный объем поручительства на одного заемщика составляет 25 млн рублей. От суммы кредита или займа поручительство составит 70%, но бизнесмен должен обеспечить залогом 30% кредитных средств. Также немаловажным является, чтобы у предпринимателя была хорошая кредитная история и деловая репутация, а также отсутствовала налоговая задолженность. Предприниматель должен быть зарегистрированным и вести деятельность на территории Дагестана.

- Разработаны ли новые продукты для поддержки субъектов МСП?

- Гарантийный фонд Дагестана улучшил условия оказания поддержки для предпринимателей региона. Нами разработана и обновлена продуктовая линейка, которая состоит из 5 продуктов. Это продукт «Стандартный», максимальная сумма поручительства – 25 млн рублей, объем поручительства – до 50% от суммы кредита; вознаграждение фонда составляет до 2% годовых от суммы поручительства. По продукту «Моногорода/ТОСЭР» максимальная сумма поручительства составляет 25 млн руб., объем поручительства – до 70% от суммы кредита, т.е. максимально возможная поддержка субъектов МСП в рамках Приказа Минэкономразвития России. В РД моногородами являются г. Каспийск и Дагестанские Огни.

По продукту «Молодой предприниматель» сумма поручительства – до 2,5 млн рублей, максимальный процент поручительства – до 70% от суммы кредита. Поручительства по этому продукту выдаются без уплаты вознаграждения. К категории «молодой предприниматель» относится субъект МСП, зарегистрированный в налоговых органах до 1 года. По продукту «Без залоговый» сумма поручительства – до 1 млн руб., максимальный объем поручительства – до 50% от суммы кредита.

Продукт «Согарантия» – это совместный продукт АО «Корпорации» МСП» и РГО, который действует на всей территории России. В рамках продукта «Согарантия» выдается совместное поручительство Корпорации МСП и Гарантийных фондов для субъектов МСП в размере до 70% от суммы кредита.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела