"

Гильдия строителей СКФО предложила меры по снижению административных барьеров в отрасли

Фото:
269
2 минуты

СТАВРОПОЛЬ, 13 марта – РИА «Дагестан». Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» на прошедшей 10 марта в Ставрополе окружной конференции саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа, предложила к рассмотрению меры по снижению административных барьеров в отрасли.

Участники конференции обсудили сложные вопросы дальнейшего развития строительной отрасли в условиях санкционного давления на экономику России. Было отмечено, что в ближайшее время Правительство РФ утвердит антикризисный план, который не должен допустить обвала строительного рынка.

На Российской строительной неделе, признавая сложную ситуацию, с которой предстоит столкнуться строительной отрасли, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркнул актуальность и важность диалога органов власти и профсообщества. Он заявил, что Правительство РФ готово выслушать конструктивные предложения бизнеса по снижению административных барьеров и упрощению процедур в строительной отрасли.

В этой связи президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов озвучил ряд предложений.

В частности, внести изменения в Постановление РФ №921 в части корректировки дополнительных требований к участникам закупок в строительной сфере. По контрактам (договорам) на выполнение строительных работ, НМЦК чего составляет не более 60 млн рублей, предлагается установить в качестве показателя нестоимостного критерия оценки квалификации участников закупки только квалификацию трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг.

В целях снижения финансовых издержек строительных организаций-членов СРО предложено внести изменения в законодательство о контрактной системе: отменить требование об обеспечении исполнения контрактов для подрядных организаций-членов СРО при реализации госконтрактов ценой не более 60 млн рублей и заменить ее на механизм ответственности СРО перед заказчиком за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Банковскую гарантию членов СРО при реализации госконтрактов ценой не более 60 млн рублей рекомендовано заменить на обязательное страхование риска ответственности за нарушение членами СРО условий договора подряда.

В части развития СРО и снижения финансовой нагрузки на их членов, как отметил Шахбанов, необходимо внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, дополнив пунктом, по которому ежегодно будет перечисляться 1% средств компенсационного фонда ВВ (и ОДО соответственно) саморегулируемой организации, размещенных в кредитных организациях для нужд Национального объединения саморегулируемых организаций, членом которого она является.

Предложения приняты к рассмотрению и дальнейшему направлению в Министерство строительства Российской Федерации.

В рамках основной повестки делегаты одобрили для утверждения на предстоящем XXI Всероссийском съезде СРО, запланированном на 12 апреля, ряд документов. В режиме видеоконференцсвязи заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о новеллах в законодательстве в отношении независимой оценки квалификации, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела