"

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Дагестане в январе составил 8,60%

Фото:
250
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе по сравнению с прошлым месяцем снизился на 1,23 п.п. и составил 8,60%. Об этом сообщает региональное отделение Банка России.

«Основной вклад в динамику цен в непродовольственном секторе оказало замедление роста цен на газомоторное топливо, обусловленное в том числе высокой сравнительной базой прошлого года, когда наблюдалось увеличение экспортного спроса и ускорение роста цен на данное топливо. Кроме того, влияние оказало расширение сети автозаправочных станций, в том числе из-за действия региональных мер по развитию топливно-энергетического комплекса», – говорится в сообщении.

Замедление роста цен на строительные материалы (древесностружечные плиты, металлочерепицу) обусловлено расширением на внутреннем рынке предложения указанных строительных материалов в связи с введенными во второй половине 2021 года Правительством РФ экспортными пошлинами на отдельные виды древесины и металла. На фоне ослабления спроса со стороны населения на подержанные автомобили иностранных марок уменьшились темпы прироста цен на них. Причина – ускоренный рост цен в предыдущие месяцы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела