"

Госжилинспекция Дагестана провела выездное совещание в Дербенте

Фото:
596
3 минуты
ДЕРБЕНТ, 21 июня – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция РД на этой неделе провела в Дербенте выездное совещание с руководителями управляющих компаний и представителями ресурсоснабжающих организаций, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.
 
На совещании были затронуты проблемы взаимодействия между управляющими организациями и ПАО «ДЭСК» и пути организации работы, а также вопросы подготовки жилищного фонда Дербента, Дербентского района и Дагестанские Огни к зимнему периоду эксплуатации 2019-2020 гг.
 
Мероприятие проведено по инициативе руководства администрации Дербента ввиду того, что из-за неправильной установки и передачи энергосетевой компанией общедомовых приборов учета управляющим компаниям и ТСЖ были начислены по этим приборам учета необоснованные цифры.
 
Представители УК и ТСЖ обратились к главе Дербента с этой проблемой. Хизри Абакаров попросил Главу РД Владимира Васильева урегулировать данную ситуацию. Руководство республики поручило соответствующим ведомствам разобраться в сложившихся обстоятельствах.
 
Было отмечено, что у руководителей УК, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций нет четкого понимания, как собирать платежи и как их разделять на общедомовые и индивидуальные нужды. Участники обсуждения отметили, что к многоквартирным домам подключены коммерческие объекты, находящиеся вблизи. Начисления на данные коммерческие объекты дублировались общедомовыми приборами учета, что является неправомерным.
 
Как сообщил руководитель управления ЖКХ администрации Дербента Артур Гамзатов, администрация города на прошлой неделе договорилась с руководителями энергосбытовой и энергосетевой компаний провести совместную инвентаризацию всех многоквартирных домов для выяснения реального положения дел в каждом из них. После итогов инвентаризации по объектам будут приняты меры по устранению обнаруженных недостатков. Эта работа позволит в последующем заключать договоры согласно требованиям Жилищного кодекса РФ и других нормативных актов. В комиссию по инвентаризации войдут представители энергосетевой, энергосбытовой компаний, управления ЖКХ г. Дербент, УК и ТСЖ.
 
Было отмечено, что управляющая компания по закону должна выступать в качестве исполнителя коммунальных услуг, либо следует провести собрание собственников помещений многоквартирного дома, где будет избран способ оплаты за поставленную электроэнергию напрямую ресурсноснабжающим организациям, чтобы в дальнейшем между УК, РСО и собственниками помещений не возникало никаких разногласий.
 
На сегодняшний день получается, что управляющим компаниям начисляют суммы по показаниям общедомовых приборов учёта, где фиксируются дублированные показания индивидуальных приборов учёта как помещений, входящих в состав многоквартирного дома, так и незаконно подключённых коммерческих объектов, находящихся вблизи этих домов. Эти объекты к тому же не всегда исправно оплачивают за коммунальные услуги.
 
Заместитель руководителя Госжилинспекции РД Айдимир Алиомаров в свою очередь акцентировал внимание на вопросах подготовки к осенне-зимнему периоду и необходимости создания аварийно-диспетчерской службы в каждой организации или заключения договоров с аварийно-диспетчерской службой, созданной при УЖКХ.
 
По словам замруководителя Госжилинспекции, в жилищном законодательстве произошли некоторые изменения в части ответственности управляющих компаний за подготовку к осенне-зимнему периоду и содержание жилых многоквартирных домов. В частности, ужесточаются требования за недобросовестное проведение промывок и опрессовок отопительных систем и за отсутствие аварийно-диспетчерской службы предусмотрены штрафы в размере 250-300 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела