"

Готовность муниципалитетов к процедуре контрактования по благоустройству территорий обсудили в Минстрое Дагестана

Фото:
799
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Рабочее совещание с представителями муниципальных образований по вопросам реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» прошло в министерстве строительства и ЖКХ Дагестана. 

Обсуждались вопросы готовности муниципалитетов к заключению контрактов на выполнение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий в 2020 году, рассмотрен ход размещения информации в ГИС ЖКХ, заключения допсоглашений в ГИИС «Электронный бюджет», прохождения рейтингового голосования в городах по выбору общественных территорий для благоустройства, а также представления данных для расчета и присвоения городам индекса качества городской среды.

Предваряя обсуждение, министром строительства и ЖКХ Дагестана Маликом Баглиевым было отмечено, что данные вопросы – из сферы ответственности глав муниципалитетов и срыв сроков заключения контрактов недопустим, ибо это показатель оценки их деятельности.

«Между Минстроем России и Правительством Республики Дагестан 18 декабря 2019 года заключено Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета. 25 декабря принята госпрограмма Республики Дагестан по формированию современной городской среды на территории республики. 30 декабря до всех муниципальных образованиях доведены лимиты бюджетных обязательств. 17 января 2020 года на реализацию проекта заключены Соглашения со всеми 52 муниципалитетами. Я уверен, что ни один субъект такого не сделал. Наше министерство работает над этим, Правительство во главе с Артёмом Здуновым, мы все этим занимались, чтобы дать этот лимит времени, чтобы вы в зиму не заходили, особенно горные районы, чтобы мы все завершили вовремя.

Каждую среду под председательством премьер-министра Дагестана проводятся совещания по вопросам строительства объектов. Разработан график, есть жесткие контрольные сроки. Если 1 мая по дворовым территориям контракты не будут заключены, это будет неисполнение обязательств и деньги у нас будут отозваны. Такие условия поставлены Минстроем России, на основании Постановления Правительства страны принято Постановление Правительства республики. Неосвоенные средства уйдут в другие регионы. Вам создали столько преференций, а вы ими не пользуетесь. Мы еженедельно будем представлять информацию Главе Дагестана по каждому муниципальному образованию. Привлекайте необходимых специалистов, заключайте договора, общие подходы к сметам будут проверены», – заявил министр.

Начальник Управления коммунального хозяйства Мавлуд Мусаев сообщил, что на сегодняшний день выданы заключения на соответствие проектной стоимости объектов благоустройства только по Кизилюрту, Избербашу, Кизляру и Южно-Сухокумску. 15 марта все муниципальные образования должны начать конкурсные процедуры в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в 2020 году в Дагестане в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 240 территорий, в том числе 145 общественных и 94 дворовые территории во всех 52 муниципальных образованиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела