"

Готовность объектов ЖКХ в Дагестане к отопительному сезону составляет 91%

Фото:
1683
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Готовность объектов ЖКХ в Дагестане к эксплуатации в отопительный период 2020-2021 года на сегодняшний день составляет 91%. Об этом на совещании в режиме ВКС под руководством премьер-министра Артёма Здунова сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Малик Баглиев.

«В текущем году проведены пять заседаний штаба, где рассмотрены вопросы подготовки объектов каждого городского округа и приняты соответствующие решения. По результатам мониторинга и контрольных проверок готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации на сегодняшний день составляет 91%», – отметил министр.

Баглиев подчеркнул, что по всем основным направлениям работа идет в соответствии с графиком. В городах и районах подготовлено 4,3 млн кв. м. многоквартирного жилья (90,1%), 93,4% котельных, 18 из 20 центральных тепловых пунктов, 501 из 597 км тепловых сетей, 12,6 из 13,7 км водопроводных сетей, 1,7 из 1,9 тыс. км канализационных сетей. Кроме того, заменено 153,5 км (91% из запланированного) водопроводных сетей, 17,4 км (90,4%) канализационных сетей, 32,8 км (89%) тепловых сетей.

Созданы запасы мазута в Гумбетовском и Гергебильском районах – 70 тонн (57%), угля – 1,6 тыс. тонн (17%). В 4 квартале их запасы будут доведены до нормативов, сообщил министр. Также был сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ в размере 48,2 млн рублей. Создана 51 аварийная бригада из более 230 человек, подготовлены 53 единицы спецтехники. Для механизированной уборки улично-дорожной сети от снега подготовлено 203 единицы спецтехники, необходимое количество песка и антигололедных реагентов.

В разрезе городов Буйнакск, Каспийск, Дербент, Кизляр готовы на 100%, Кизилюрт, Хасавюрт – на 95%, Избербаш – на 91%, Махачкала и Южно-Сухокумск – на 90%, Дагестанские Огни – на 75%.

Всего на подготовку к зиме в республике предусмотрено 959 млн рублей, что на 230 млн меньше, чем в прошлом году. На сегодняшний день освоено 59%.

Мониторинг финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса показывает, что с апреля 2020 года объемы оказываемых услуг увеличились на 110%. При этом уровень платежей достигал всего 20-30%. Ранее он составлял 75%, сегодня – уже 51%. Поэтому, отметил Баглиев, муниципалитеты и предприятия ЖКХ в этом году планируют мероприятия по ремонту инженерных сетей и оборудования исходя из наличия финансовых средств, а не расчетных потребностей. В результате ремонт и замена изношенных коммунальных сетей при норме 5% в среднем по республике составили 3,3%.

Министр выразил беспокойство по поводу состояния электросетевого хозяйства республики. В условиях ежегодного роста электропотребления на уровне 5%, а в Махачкале – на уровне 9%, появляются дефицитные центры питания, возникают перегрузки, изношенность сетей, трансформаторов, особенно в отопительный период.

Кроме того, состояние сетей теплоснабжения в Дагестанских Огнях, Кизилюрте, Буйнакске, Каспийске, Хасавюрте и других муниципалитетах остается плачевным. В результате проведенной Минстроем Дагестана совместно с администрациями городов работы подготовлены задания на проектирование на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения. В этой связи Малик Баглиев обратился с просьбой к премьеру с учетом возможностей бюджета выделить муниципалитетам средства на осуществление проектно-изыскательных работ. Техзадания по 5 городам Минстрой уже направил в министерство экономики на рассмотрение.

Артём Здунов в свою очередь поручил министерству экономики оперативно рассмотреть представленные документы. 

По поводу платежной дисциплины глава Минстроя отметил, что оплата за услуги ЖКХ сегодня составляет 51% (на 24,6% меньше, чем в прошлом). Также растет задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы: за газ увеличилась на 19%, за электроэнергию – на 26% (в сравнении с 2019 годом), и на 1 сентября составляет 4 518 млн рублей (за газ) и 2 427 млн рублей (за электричество).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела