"

ГЖИ проконтролировала решение проблем с отоплением в Каспийске

Фото:
1652
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Инспекторы Госжилинспекции Дагестана во главе с руководителем Али Джабраиловым вчера, 6 декабря, провели проверки по обращению жителей двух многоквартирных домов Каспийска, которые пожаловались на проблемы с отоплением.
 
В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Каспийска, Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), администрации города и жильцы.

Первым пунктом инспектирования стал МКД по улице Гамзата Цадасы, 42, жильцы которого рассказали, что на протяжении четырех дней в их квартирах холодно. В ходе обследования были проверены параметры теплоносителя, проведены замеры в квартирах. На момент проверки все показатели соответствовали нормативному уровню и у жильцов претензий не было.
 
При этом стоит отметить, что первичная проверка, проведенная инспектором ГЖИ накануне, показала, что отопления в доме действительно не было. Однако уведомленная о проведении проверки ресурсоснабжающая организация ООО «КаспийТеплоСервис» к приезду инспекторов систему теплоснабжения в доме наладила.
 
В этой связи жильцы дома выразили свои опасения относительно того, что отопление у них отключат сразу же по завершении проверки надзорных органов. Обращаясь к представителям ресурсоснабжающей и управляющей компаний, Али Джабраилов сказал: «Если опасения людей подтвердятся, и ГЖИ, и прокуратура Каспийска в соответствии с законом примут меры административного воздействия». 
 
Далее был обследован дом № 33 по ул. Ленина, жители которого также пожаловались на отсутствие тепла. Жалобы заявителей подтвердились частично. Представители ТСЖ «Дар», обслуживающие этот многоквартирный дом, дали свои разъяснения, почему у жильцов проблема с отоплением. Выяснилось, что в большинстве квартир проведено переустройство балконов, в связи с чем циркуляция системы отопления нарушена. Для решения проблемы ТСЖ «Дар» в ближайшее время организует общее собрание собственников помещений в доме для принятия решения о необходимости установки перемычек в переустроенных квартирах для восстановления нормального теплоснабжения.
 
Али Джабраилов заверил жильцов, что ГЖИ будет держать на контроле ситуацию с их домом и вернётся на контрольную проверку через неделю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела