"

Итоги деятельности за 2017 год подвели в Службе государственного финансового контроля Дагестана

Фото:
1470
5 минут
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». В Службе государственного финансового контроля РД 23 марта прошло расширенное совещание, в рамках которого были подведены итоги деятельности за 2017 год и награждены наиболее отличившиеся сотрудники организации, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По словам нашего собеседника, в работе совещания также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства республики Рамазан Алиев и представители общественного совета Службы.

Рамазан Алиев высоко оценил работу службы и назвал ее образцовой.

«Результаты деятельности Службы, полностью оправдывают оказанное вам доверие, вы демонстрируете реальные результаты, решая проблемы недопущения расхищений и нецелевого использования бюджетных средств. Каждая сумма нарушений отдается болью за средства, которые использованы неэффективно и неправомерно. К сожалению такие факты есть, и очень хорошо, что есть орган, который отслеживает и пресекает подобные нарушения. Приоритетными направлениями в деятельности Службы по-прежнему остаются активное применение системы предварительного контроля и тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Считаю необходимым наравне с контрольной деятельностью большое внимание уделять и профилактике нарушений», - сказал Р. Алиев.

Выступая с докладом об итогах деятельности, врио руководителя Службы Артур Муртазалиев отметил, что за прошедший год по итогам деятельности по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля проведено 114 проверок, проверено 346 объектов с объемом охваченных контрольными мероприятиями средств в сумме 35,0 млрд рублей, из которых 9,2 млрд рублей охвачено проверками соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По результатам проверок выявлено нарушений на общую сумму 10,5 млрд рублей (30 процентов от общего объема средств, охваченных контрольными мероприятиями), в том числе по проверкам соблюдения законодательства о контрактной системе – 3,5 млрд рублей.

Из общей суммы выявленных нарушений не по целевому назначению использовано 49,5 млн рублей. В целом в отчетном периоде наблюдалась тенденция к снижению нарушений в форме нецелевых расходов, чему, безусловно, способствовали принимаемые Службой меры ответственности в виде взыскания средств, использованных не по целевому назначению, а также применение административных процедур.

Следует отметить, что в 2017 году была продолжена практика Службы, когда случаи нецелевого использования формального характера, то есть при расходовании бюджетных средств с несоответствием кодов бюджетной классификации, но при достижении изначально установленной цели, были отнесены к нарушениям применения бюджетной классификации, что более объективно отражает характер указанного вида нарушения. Всего в 2017 году установлено таких нарушений на сумму 195,3 млн рублей.

В истекшем году наибольшая сумма в общем объеме выявленных нарушений представлена неправомерными расходами, которые составили более 5,2 млрд рублей, или с приростом на 72 процента относительно аналогичного показателя 2016 года.

В 2017 году нарушения, связанные с неэффективным использованием бюджетных и внебюджетных средств, государственного (муниципального) имущества, составили 965,8 млн рублей, что больше аналогичного показателя за 2016 год на 279,1 млн рублей.

По результатам проверок Службой выявлены факты завышения заявленной кредиторской задолженности без документального подтверждения на сумму 83,4 млн рублей, нарушения ведения бухгалтерского учета и искажение бухгалтерской отчетности на сумму 312,8 млн рублей, осуществление расходов с нарушением Указаний о порядке применения бюджетной классификации на сумму 195,3 млн рублей; невозврат остатков межбюджетных трансфертов на сумму 44,8 млн рублей, завышение сметной стоимости и начальной (максимальной) цены контрактов на сумму 15,9 млн рублей, факты недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей в сумме 53,1 млн рублей, а также прочие нарушения в сумме 95,2 млн рублей.

В сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, в отчетном периоде выявлено нарушений на сумму 3,5 млрд рублей, в том числе: 2,9 млрд рублей - неправомерно заключенные контракты, 389,1 млн рублей – по закупкам, объявленным без обоснования начальной максимальной цены контрактов, 106,2 млн рублей – закупки с завышением начальной максимальной цены контрактов, 30 млн рублей – неправомерная оплата контракта, 20,9 млн рублей – неэффективное осуществление закупок. Следует отметить, что в республике сохраняется низкая конкуренция на торгах, которые в основном признаются несостоявшимися с заключением контрактов по начальным максимальным ценам.

В целях оптимального использования ресурсов и достижения большей результативности проверок при осуществлении контроля над соблюдением законодательства о контрактной системе и профилактики нарушений в 2017 году Службой внедрена система риск-ориентированного планирования контрольной деятельности, в рамках которой реализуется анализ информации, опубликованной в Единой информационной системе в сфере закупок (предварительный контроль).

За 2017 год Служба в ходе осуществления предварительного контроля проанализировала отдельные позиции в планах-графиках государственных заказчиков на общую сумму 2,5 млрд рублей. При этом нарушений выявлено на сумму 2,2 млрд рублей, что составляет 85,8 процента от общей суммы проверенных средств.

В отчетном периоде во исполнение представлений и предписаний Службы, объектами контроля, устранены нарушения на сумму 4,5 млрд рублей, что выше показателя 2016 года на 44 процента. По принятым мерам бюджетного принуждения в виде бесспорного взыскания средств республиканского бюджета РД, использованных не по целевому назначению, за 2017 год взыскано в доход республиканского бюджета Республики Дагестан 44,9 млн рублей. Восстановлено (возмещено) объектами проверок во исполнение представлений Службы 2,0 млн рублей. Внесены в реестр государственного имущества Республики Дагестан неучтенные основные средства на общую сумму 465,5 млн рублей. Аннулированы контракты и снижена начальная максимальная цена контрактов по предписаниям Службы на сумму 118 млн рублей. Исключены запланированные и включенные в планы-графики закупки без последующего их размещения на сумму 349,8 млн рублей, снижена цена закупок в планах-графиках на сумму 75,1 млн рублей и тем самым достигнута экономия бюджетных средств. За отчетный период к административной ответственности привлечено 144 должностных и юридических лица на общую сумму 9,0 млн рублей, уплачено в бюджет штрафов на сумму 7,5 млн рублей.

Таким образом, экономическая эффективность деятельности Службы, в виде сэкономленных, взысканных и восстановленных средств составила 1 062,8 млн рублей, что в расчете на одного сотрудника Службы - более 20 млн рублей.

«В правоохранительные и надзорные органы направлены материалы 41 проверки, возбуждено 9 уголовных дел, в том числе одно уголовное дело направлено в суд. За допущенные нарушения законодательства по предписаниям и представлениям Службы, объектами контроля приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении 78 должностных лиц, из них 8 – уволено, 27 – объявлены выговоры, 43 – объявлены замечания», - подчеркнул Артур Муртазалиев.

Завершилось мероприятие вручением наград. Наиболее отличившиеся сотрудники Службы финансового контроля Республики Дагестан получили ведомственные награды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела