"

Итоги Всероссийской промышленной конференции ОНФ обсудили в Дагестане

Фото:
1457
3 минуты
Итоги Всероссийской промышленной конференции Общероссийского народного фронта «Страна живет, когда работают заводы», которая прошла 8 июня в Москве, обсудили в рамках телевизионной передачи на ГТРК «Дагестан». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в исполкоме ОНФ в РД.

Депутат Государственной Думы, сопредседатель Регионального отделения ОНФ Умахан Умаханов подчеркнул, что в преддверии всероссийской конференции региональные отделения ОНФ во всех 85 субъектах страны провели круглые столы на тему «Страна живет, пока работают заводы».

«В Дагестане такую встречу мы организовали на заводе имени Гаджиева с активным участием экспертов – руководителей промышленных предприятий региона. Мероприятие уникально тем, что наш актив провел его не в кабинетах, а на территории завода, который носит имя Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. Это старейшее предприятие, флагман региональной промышленности», – сказал он.

Умаханов также заявил, что Президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин придает поддержке отечественной промышленности особое значение, и это отражено в части поручений по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, увеличению доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП и ВРП, формированию системы технологического прогнозирования потребностей обрабатывающего сектора экономики и развития ключевых производственных технологий.

«Как сказал Владимир Владимирович, несмотря на все изменения в экономике, кризисные явления и санкции, многие заводы в России сумели сохранить производство и даже начать выпуск новой продукции, технологий нового поколения, которые в настоящее время являются одними из лучших в мире. Это касается и оборонных предприятий, и гражданского комплекса», – подчеркнул Умахан Умаханов.

О ходе работы масштабной конференции Народного фронта в Москве рассказал также руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального отделения ОНФ Магомедсултан Алиев. Он, в частности, отметил, что мероприятие проходило при активном участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Федерации независимых профсоюзов, Общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России».

«В ходе мероприятия состоялись пять тематических секций, на которых эксперты обсудили меры поддержки отечественного производителя и приоритеты промышленного развития, вопросы корректировки налоговой системы, проблемы профессионального образования по подготовке кадров, созданию новых рабочих мест и повышению престижа рабочих профессий», – сказал Алиев.

Алиев заметил, что итогом конференции стало пленарное заседание, на котором обсуждались основные проблемы развития отечественной промышленности, приоритеты новой промышленной политики и другие актуальные для страны вопросы.

Другой участник московского мероприятия, генеральный директор Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов Игорь Гафуров подробнее остановился на вопросах развития промышленности в Дагестане как особо значимом сегменте российской промышленной отрасли.

«Актуальность проведения промышленной конференции обусловлена тем, что поддержка отечественных производителей является одним из приоритетных направлений развития страны и регионов. Современная промышленность – залог экономической безопасности страны и высокого уровня качества жизни населения», – отметил Гафуров.

Гости студии также сообщили, что по итогам масштабного мероприятия Общероссийского Народного фронта в Москве был подготовлен Промышленный меморандум о подходах к решению ключевых проблем отрасли в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела