"

Кадилабаганд Кадилабагандов: «Работы по очистке русла КОРа начаты после майских праздников и завершатся на этой неделе»

Фото:
2696
2 минуты
Канал им. Октябрьской революции (КОР) – основной источник питьевой воды для трех крупных городов Республики Дагестан: Махачкалы, Каспийска, Избербаша, а также для хозяйств Карабудахкентского и Каякентского районов. Объект находится в ведении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и силами данной службы, а точнее ее филиалом ведется постоянная работа по  обслуживанию данного объекта.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящее время силами филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по каналу в черте города Махачкалы проводятся работы по очистке от водорослей и другой растительности, т.е. делается трассировка русла, тем самым улучшают пропускную способность водной артерии.

По словам директора филиала  Кадилабаганда Кадилабагандова, работы по очистке русла канала были начаты после майских праздников и завершатся на этой неделе. А в целом, сказал он, с начала года силами Минмелиоводхоза РД на  многих участках оросительной системы ведутся строительно-монтажные  работы.

«В частности, в районе поселка Шамхал-Термен завершены работы по замене бетонной облицовки канала и ликвидации оползневых процессов и восстановлена пропускная способность канала до проектной. На этом участке отсутствовали канализация и организованный отвод поверхностных стоков, фактически эти стоки накапливаются в полосе отвода канала им. Октябрьской революции, часть их попадала непосредственно в канал, в результате возникла оползневая ситуация на магистральном участке канала. Поэтому там мы провели работы  по организованному отводу этой воды в коллектор, который находится недалеко.  Одновременно велись работы по уплотнению откосов магистрального канала и их облицовке монолитным железобетоном», – отметил он.

Также завершены работы по реконструкции головного сооружения дюкера через реку Шура-озень, где сначала построили обводной канал, чтобы жители столицы республики не испытывали проблем с водой и только после этого приступили к реконструкции канала на данном участке.

Все эти и другие работы ведутся в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года», подчеркнул собеседник.

Кадилабаганд Кадилабагандов отметил, что совсем недавно по поручению руководства республики КОР был очищен от мусора, однако жители близлежащих поселков и домов продолжают выбрасывать бытовые отходы и строительный мусор в канал, а также, нарушая всякие нормы, строят жилье над самым каналом. К таким нарушителям будем применять штрафные санкции, заключил он.

Новости раздела