"

Какие меры поддержки доступны предпринимателям Дагестана?

Фото:
2642
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана анонсировал меры поддержки малому и среднему предпринимательству (МСП) в связи со сложившейся в республике обстановкой, связанной с угрозой распространения коронавируса.

Прежде всего, субъекты малого и среднего бизнеса получат поддержку за счет двойного снижения налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения: с 6% до 3% – в сфере социального предпринимательства, до 1% – в сфере информационных технологий.

Аграрии и другие предприниматели будут также платить в два раза ниже обычного – с 6% до 3%.

С 1,5% до 1% планируется снижение налога на имущество организаций. Такого рода рекомендации уже даны муниципальным образованиям.

В период пандемии также предусмотрена отсрочка по выплате арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отдельные меры государственной поддержки будут подготовлены для организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма и промышленного производства.

Семьи, где воспитываются четверо и более детей, освобождаются от уплаты транспортного налога.

Кроме того, ранее в своем комментарии руководитель объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев отметил, что правительство республики готовит и другие варианты поддержки предпринимательства.

«Например, в качестве дополнительных мер предлагается сократить сроки выплат из фонда ФСС. По банкам также будут подготовлены предложения. Все эти меры в конечном итоге сильно помогут МСП в период пандемии», – сказал Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела