"

Хлеборобы Дагестана ожидают неплохой урожай зерновых

Фото:
3077
5 минут
В этом году благодаря благоприятным погодным условиям по многим культурам выращен неплохой урожай, главное – вовремя и без потерь убрать.

В одном из крупных сельскохозяйственных районов республики – Бабаюртовском накануне побывали заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов  и генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев.

Гости вместе с главой МО «Бабаюртовский район» Дадаем Даветеевым посетили сельхозпредприятие ООО «Авангард» в селе Хасанай в разгар уборки озимых культур.

По словам руководителя хозяйства Гаруна Янтикова, в этом году урожай зерновых, как никогда, хороший и с гектара они получают около 35 ц зерна.

«Всего под зерновыми культурами в хозяйстве занято около 180 гектаров земель, и большая их часть – это поливные земли. Если в другие годы были проблемы с водой, то в этом благодаря ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» воду нам подали вовремя и благодаря этому мы получили неплохой урожай. Другой вопрос – это наличие уборочной техники, и здесь нам помощь оказала созданная на базе ОАО «Дагагроснаб» машинно-тракторная колонна (МТК), которая выделила нам комбайны и другую технику», – подчеркнул он.

По его словам, комбайнеры в день получают около трех тысяч рублей, и прямо на поле им доставляется горячий  обед.

А на зернотоку, куда прямо с поля отправились вице-премьер и сопровождающие его лица, полным ходом шла работа по приему зерна и его сушке.

Одновременно с уборкой урожая в ООО «Авангард» шла работа по заготовке кормов как для собственных нужд, для содержания своего крупно-рогатого скота, так и на продажу населению.

Глава МР «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев отметил, что район является одним из крупных агропромышленных центров республики, где имеются около 47 тысяч гектаров сельхозугодий.

«Наша задача – вернуть былой статус района – агропромышленный. Всего в районе под озимыми и яровыми зерновыми культурами занято около 1800 гектаров, а также более 2 тыс. га рисовых чеков, что почти на 50% больше, чем было в прошлом году.  Благодаря тому, что в прошлом году в районе была создана МТК, где сосредоточена необходимая техника как для посева, так и для уборки, земледельцы не испытывают проблемы по уборке.   Одновременно ведутся работы по заготовке грубых кормов, где мы намерены получить около 100 тысяч тонн кормов. Также в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» в районе заложен ореховый сад на 30 га и за три года заложено около 190 гектаров новых виноградников. В прошлом году Кизлярскому коньячному заводу продано около 1400 тонн винограда», – подчеркнул собеседник.

В этот день Ш. Шарипов и сопровождающие его лица побывали и в других хозяйствах района, где также шла уборка зерновых и заготовка кормов. Одним из таких хозяйств  стало ООО «Колос».

По словам руководителя хозяйства Абдурагима Аллаева, они впервые в этом году посеяли рис на 102 га, и большая часть посевных площадей – это засоленные земли, которые нуждались в промывке.

«Надеемся получить неплохой урожай, учитывая, что погодные условия благоприятствуют этому и поливная вода в каналах есть. Кроме этого, в нашем хозяйстве 130 га занято люцерной, 110 га – зерновыми культурами. И в дальнейшем мы намерены увеличивать площади и в первую очередь риса», – говорит фермер.

Подводя итоги поездки в Бабаюртовский район, вице-премьер Шарип Шарипов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что в целом по республике под озимыми зерновыми культурами занято около 83 тысяч га, и первые итоги уборки радуют.

«Сегодня, находясь в Бабаюртовском районе, видим, что здесь пока в среднем получают 35 центнера с гектара, а по республике в среднем получаем 25 центнеров, что выше прошлогоднего показателя на 4-5 центнеров. Это говорит о том, что приоритетный проект развития республики “Эффективный АПК” дает свои плоды. В этом году в уборочную страду на поля выйдут около 540 комбайнов. Конечно, большая их часть – это старая техника, которая сегодня пока еще работает благодаря энтузиазму  самих механизаторов. Большим подспорьем стало создание в районе на базе ОАО “Дагагроснаб” машинно-тракторной колонны», – отметил он.

По его словам, на уборку отводится два недели, и за этот период нужно завершить уборку урожая.  Поэтому необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы.

«В этом году уборка колосовых совпала с заготовкой кормов, которая затянулась из-за дождей. Важно не допустить потерь урожая. Несмотря на 38-градусную жару, люди вышли на уборку,  и, думаю, вовремя уберут  выращенный урожай», – сказал вице-премьер.

Отрадно видеть, что сказанное на последнем Форуме земледельцев Дагестана  Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым претворяется в жизнь здесь, на полях. Сегодня, когда землепашцы почувствовали, что их труд, их работа и продукция нужны стране и республике, люди повернулись лицом к земле.

Касаясь уборки других культур, Шарипов отметил, что на сегодняшний день уже заготовлено около 500 тысяч тонн грубых кормов, это на 100 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. «В этом году у нас есть возможность заготовить около 1,5 млн тонн кормов. Мы видим, как на полях идет сенокос и нигде не залеживается ни один тюк сена. Люди прямо с поля покупают его, и колонны автотранспорта движутся в сторону предгорных и горных районов.

Учитывая, что это самый ответственный момент для тружеников села, Правительство республики, органы местного самоуправления готовы по первому зову откликнуться и помогать им во всем.

По прогнозам нам в этом году удастся получить около 350 тысяч тонн зерна, что на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Главное – убрать и вовремя собрать в закрома. Сегодня в условиях санкций республика, как и другие регионы страны, активно участвует в импортозамещении. Наша продукция востребована и уходит прямо с поля. Это лучший стимул для людей заниматься сельским хозяйством», – заключил он.

Новости раздела