"

Ход реализации нацпроектов обсудили в Махачкале

Фото:
752
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Общественные слушания по вопросам экологии, предпринимательства и экспорта республики в рамках реализации национальных проектов прошли сегодня в Доме Дружбы в Махачкале.

В слушаниях приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, член Общественной палаты РФ Айгун Магомедов, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдухалим Мачаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и другие.

Открыл и провел слушания модератор мероприятия Абдулхалим Мачаев, который отметил, что задачей слушаний является поиск единой идеологии.

«Гражданское общество без поддержки всех слоев населения не достигнет результатов в реализации национальных проектов. Но, идеология должна быть понятна всем, чтобы найти поддержку и поэтому цель наших слушаний – привлечение экспертов, чтобы довести до каждого понимание того, что реализация нацпроектов – это развитие всего комплекса, всей экономики и в конечном счете – благополучие жителей нашей страны», – сказал Мачаев.

Далее с основным докладом по теме слушаний выступил Айгун Магомедов. Он подчеркнул, что необходимо подключить к общественному контролю общественные советы республиканских министерств и ведомств, а также районных советов. 

Так, говоря о проекте малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальных предпринимателей, докладчик отметил важность понимания, как используются возможности по факту, а не на бумаге. «По данным Единого реестра, предпринимательскую деятельность осуществляют 34 тысячи физических лиц, у которых трудоустроена 41 тысяча работников. Однако количество закрывшихся предприятий превышает открытые», – заявил Магомедов.

Выступающий подробно остановился на работе Гарантийного фонда, созданного для развития системы гарантий поручительства малого и среднего предпринимательства. 
«Только в 2019 году фонд получил 16 млн 880 тысяч рублей на создание и развитие региональных гарантийных организаций. С 2011 года с помощью Гарантийного фонда РД предприниматели получили кредитных средств на 1 млрд 855 млн рублей. Проводится большая работа, но насколько она эффективна, должно стать предметом для обсуждения и контроля со стороны общественных советов и региональной общественной палаты», – пояснил он.

В рамках доклада Айгун Магомедов также рассказал об экологии региона, в частности о вопросе загрязнения Каспийского моря. Он сообщил, что с территории Дагестана сбрасывается около 80 млн м3 загрязненных веществ и значительный их объем попадает в Каспий. Решение проблемы докладчик видит в строительстве очистных сооружений от Махачкалы до Каспийска.

Спикер также поднял проблему деградации Черных земель и кизлярских пастбищ.
«Более 60% пастбищ превращены в движущиеся пески на сопредельных территориях Дагестана и Ставрополья. До настоящего времени меры для предотвращения катастрофы, которая грозит нам появлением своей пустыни “Сахара”, не приняты», – заявил Магомедов. 

Он предложил разработать проект программы пастбищного водоснабжения и обводнения одновременно с восстановлением деградированных пастбищ. 

Далее участники Общественных слушаний обменялись мнениями о ключевых национальных и федеральных проектах, государственных программах поддержки развития сельского хозяйства, экспорта, малого и среднего предпринимательства и других направлений.

Новости раздела