"

Кизлярский коньячный завод намерен экспортировать свою продукцию в Сербию

Фото:
224
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». На встрече с коллективом Кизлярского коньячного завода гендиректор Евгений Дружинин рассказал об итогах деятельности за 2022 год. 

АО «Кизлярский коньячный завод» является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в стране. Более того, в период санкционных реалий смог не только удержать свои позиции на российском рынке коньяка и бренди, но и приумножить свои результаты деятельности.

«Объем закупки винограда в текущем 2022 году составил 39,6 тыс. тонн. Кроме этого, АО “Кизлярский коньячный завод” в целях поддержания как высокого качества выпускаемой продукции, так и исконных технологий по производству коньячной продукции, на сегодняшний день занимается разработкой проекта по закладке собственных виноградников на 311 га в Дербентском районе.

Целью проекта является посадка технических сортов винограда неукрывного типа, планируется выращивание таких сортов винограда, как “Ркацители”, “Уни блан”, “Первенец”, “Молдова”, “Мерло”, “Шардоне”», – рассказал Дружинин. 

Так, по итогам 2022 года прогнозируется объем производства около 900 тыс. дал. Это же касается и реализации готовой бутилированной продукции, где объем реализации к концу этого года ожидается в размере 877 тыс. дал. Ассортимент выпускаемой продукции на сегодняшний день насчитывает более 200 позиций.  

При этом АО ККЗ на регулярной основе ведется работа по расширению каналов и географии сбыта готовой продукции. 

«В 2022 году были заключены договора с новыми контрагентами, расположенными в таких городах, как: Нижний Новгород, Саратов, Люберцы, Астрахань, Якутск, Тверь, Ростов-на-Дону, Коммунар (Ленинградская область). В целях выхода на экспортные рынки Советом директоров утвержден план мероприятий и целевых показателей темпов роста экспорта на период до 2024 года», – заявил гендиректор.

По прогнозам специалистов предприятия, в 2022 году экспорт готовой продукции составит 7 тыс. дал. В настоящее время ведется работа с контрагентами – заключен договор с новым контрагентом (TOO «Dina market»), расположенным в Казахстане.

Кроме того, с целью расширения рынков сбыта, АО ККЗ проводит анализ рынка и поиск потенциальных импортеров по реализации продукции на территории Республики Сербии.

Относительно кадрового персонала предприятия Евгений Дружинин также отметил то, что руководство ежегодно проводит индексацию заработных плат сотрудников. Так, в текущем году уровень индексации составил 10%, что значительно превышает уровень инфляции и индекса цен в РФ.

Добавим, что высокие темпы производства и реализации продукции позволяют заводу оставаться в десятке лидеров на рынке коньяка и бренди РФ.

В списке 10 крупнейших российских производителей коньяка Общество по итогам 9 месяцев 2022 года имеет долю 7,9%, при этом являясь единственной государственной компанией на рынке коньяка и единственным производителем традиционного коньяка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела