"

Коллегия Счетной палаты РД прошла в Махачкале

Фото:
2064
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Состоялась Коллегия Счетной палатой Республики Дагестан, на которой были обсуждены результаты контрольного мероприятия по проверке деятельности органов местного самоуправления городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», в части реализации полномочий в сфере управления муниципальным имуществом, строительства и торговли.

В частности, в ходе проверки в муниципальном казенном учреждении «Управление имущественных и земельных отношений города Махачкалы» общая сумма выявленных нарушений составила 72,1 млн. рублей. Задолженность по действующим договорам аренды увеличилась за 2019 год на 3,68 млн. рублей и на 1 января 2020 года составила 31,2 млн. рублей. В нарушение Гражданского кодекса Российской Федерации, 50 договоров аренды нежилых помещений, заключенных сроком свыше одного года на сумму 17,2 млн. рублей или 90% от общего количества заключенных договоров долгосрочной аренды, не прошли государственную регистрацию в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проверка эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью, закрепленной за муниципальными унитарными предприятиями, выявила значительные недостатки в их деятельности:

– в МУП «Шамхальский», из общего количества закрепленных объектов, 7 объектов, общей площадью 628 кв. м разрушены и не используются. На все сооружения отсутствуют правоустанавливающие документы. Межевание и инвентаризация не проведены;

– в МУП «8 марта» технические, кадастровые паспорта и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости отсутствуют. Из общей площади закрепленных земель (1172 га), используются 787 га, из которых 252 га без согласия собственника переданы в аренду. Кроме того, на территории МУП выявлены объекты, не состоящие на балансе предприятия: артезианская скважина, трансформатор 150 кВт, электролиния протяженностью 1500 погонных метров, цистерны (5 штук), водонапорная башня и др.;

– в МУП «Гостиничный комплекс «Кавказ» при регистрации права собственности городского округа «город Махачкала» на здание комплекса не учтены 455 кв. м. площади. Постановлением главы Администрации г. Махачкалы от 17.02.2015 года №717, в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием, принято решение о ликвидации организации. Однако, в нарушение требований законодательства, МУП «Гостиничный комплекс «Кавказ» в лице ликвидационной комиссии продолжало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, заключая договора аренды нежилых помещений (44 договора) с физическими и юридическими лицами. Кроме того, ликвидационная комиссия осуществляет расходы по содержанию части приватизированных помещений на 1 этаже гостиничного комплекса (отопление, освещение), где размещены букмекерские конторы «Спортбет», «Тотализатор», «Лига ставок», учреждение ПАО «Ростелеком»;

– в МУП «Махачкалинская машинно-тракторная станция» выявлены объекты, которые используются сторонними организациями без договоров аренды, общей площадью 1038 кв. метров. За 2019 и I квартал 2020 года средства от использования помещений в доход г. Махачкала не поступали. Выявлена недостача имущества на сумму 526 тыс. рублей.

В ходе выборочной проверки использования земельных участков в границах города Махачкала, установлены многочисленные нарушения разрешенного вида их использования, включая самозахват и отсутствие контроля со стороны должностных лиц Управления.

Контрольное мероприятие, проведенное в МКУ «Управление торговли, предпринимательства и рекламы города Махачкала» показало, что бюджетные назначения по неналоговым доходам (по рекламе) на 2019 год выполнены на 71%, при плановых показателях в сумме 55 млн. рублей, исполнение составило 39,2 млн. рублей, недополучено доходов в сумме 15,8 млн. рублей.

Согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, на территории города, общее количество мест, отведенных для их установки составляет 2 519 единиц. Количество обращений субъектов торговой деятельности за получением разрешений на установку нестационарных торговых объектов в 2019 году составило 3102 единицы. Фактически Управлением выдано свидетельств на право размещение объектов в количестве 3102 единицы, что превышает утвержденное схемой на 682 единицы.

Установлены факты несвоевременного и не в полном объеме выполнения договорных обязательств со стороны отдельных субъектов торговой деятельности. Так, в 2019 году по 90 заключенным договорам на предмет функционирования летних кафе, задолженность перед городским бюджетом составила 834 тыс. рублей.

Управлением не обеспечено проведение торгов, в форме открытого конкурса, на право размещения нестационарных торговых объектов, что привело к недопоступлению в доходную часть городского бюджета неналоговых платежей в сумме 13,8 млн. рублей.

В ходе состоявшегося обсуждения по данному вопросу, Заместитель Председателя Счетной палаты Республики Дагестан Темирлан Расулов, руководитель аппарата Абдурашид Аджиев обратили внимание на неудовлетворительную ситуацию, складывающуюся в сфере землепользования, а также необходимость принятия мер направленных на повышение эффективности функционирования структурных подразделений администрации города Махачкалы.

Выступившие Салимхан Ахмедов – первый заместитель главы администрации г. Махачкала, Казанби Казанбиев – заместитель главы администрации г. Махачкала рассказали о складывающейся финансово-экономической ситуации и о принимаемых мерах по устранению допущенных нарушений и недостатков.

Подвел итог обсуждению Председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров, который отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов, с учетом накопленных негативных явлений прошлых лет и конкретизировал необходимость принятия реальных мер направленных на устранение допущенных недостатков.

В работе заседания Коллегии Счетной палаты Республики Дагестан приняли участие и выступили Председатели Комитетов Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам – Сейфулах Исаков, по экономике, инвестициям и предпринимательству – Муса Мащилиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела