"

Комиссия по грантам для предпринимателей в Дагестане проводит отбор наиболее перспективных проектов и бизнес-планов

Фото:
2150
3 минуты
Комиссия по грантам для предпринимателей в Дагестане проводит отбор наиболее перспективных проектов и бизнес-планов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, торговли и инвестиций республики.

Напомним, на соискание грантов для молодых предпринимателей подано 2 тыс. 498 заявок. Многие из производств действующие, для них поставлены следующие задачи: выход из тени, наращивание оборота, увеличение прибыли и создание рабочих мест. Комиссия намерена побывать на предприятиях и изучить производство каждого из грантополучателей, таким образом, охватить все территориальные округа республики.

Предприниматель из Кумторкалинского района Абдулла Джабуев вместе со своим братом в небольшом ангаре организовали маленькое производство. По его словам, цех по изготовлению шлакоблоков работает два года, все делается вручную. «Грант нам нужен для того, чтобы закупить станки и расширить производство. Сегодня нами вручную производится по 10 блоков в день. Если удастся купить станок, производство вырастет до 300-400 блоков ежедневно. Разработан бизнес-план производства шлакоблоков тут же, в этом ангаре. Грант будет потрачен на приобретение станка стоимостью порядка 350-400 тыс. рублей. Также нужны бетономешалка и разделочный стол. Приблизительно на все это будет потрачено 650 тыс. рублей», – отметил он.

Производитель авторского холодного оружия Вакил Ахмедов из поселка Тюбе Кумторкалинского района также работает как индивидуальный предприниматель. У него есть свое помещение и небольшое оборудование. Вакил – сын известного самобытного мастера-оружейника Рамазана Ахмедова, участника многих республиканских выставок. Грант мастер хочет использовать для обновления оборудования, приобретения сырья и материалов.

«В своей деятельности мне хочется использовать новейшие технологии. Информацию о возможности получить грант узнал у друзей, потом нашел положение в интернете и подготовил необходимые документы. Если вдруг нам будет оказана поддержка государства, то в цехе дополнительно появятся от 6 до 8 рабочих мест со стабильной заработной платой», – рассказал конкурсант.

Гульбарият Керимова из поселка Семендер Кировского района Махачкалы не так давно открыла детский сад «Пчелка». В данный момент сотрудники дошкольного учреждения ведут уход и присмотр за детьми. Цель получения гранта – организовать полноценный центр дневного пребывания со всеми необходимыми документами и образовательной лицензией. Для этого конкурсантке требуется 500 тыс. рублей. «Мне бы хотелось организовать полноценный детский садик с подготовкой к школе, чтобы дети были в тепле, учились, развивались», – поделилась она.

Также конкурсная комиссия уже побывала на предприятиях Магомеда Магомедова (организация тренажерного зала «URBAN»), Анвара Муслимова (производство изделий декоративно-прикладного искусства), Рустама Санаева (организация автомалярки), Патимат Магомедовой (организация производства продукции пчеловодства – меда), Марьям Абдурахмановой (переоборудование ателье), Шамиля Абдуламагомедова (производство каминов из мрамора).

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Ризван Курбаналиев напомнил, что предоставление грантов проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2015-2017 годы «Экономическое развитие и инновационная экономика» Минпромторгинвестом Дагестана. «В этом году максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать начинающий предприниматель, достигает 500 тысяч рублей», – добавил он.

Отметим, в проверке принимают участие замминистра промышленности, торговли и инвестиций РД Ризван Курбаналиев, исполнительный директор ДРОО «Союз предпринимателей Дагестана» Фадик Мугулов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев, представитель Минэкономразвития РД Джамиля Алиамарова, представитель Минсельхозпрода РД Ибрагим Мутуев, заместитель руководителя Центрального округа ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Нуричо Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела