"

Круглый стол по вопросам развития АПК Дагестана прошел в рамках Форума промышленников и предпринимателей

Фото:
3332
5 минут
Республиканский форум промышленников и предпринимателей, который начал свою работу 21 ноября, стал той площадкой, где можно обсудить перспективы развития не только промышленности, но и всей экономики республики в целом. В рамках форума состоялось много мероприятий, где на разных площадках обсуждались вопросы, касающиеся развития малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, строительного бизнеса, агропромышленного комплекса и так далее.

Круглый стол на тему «Роль АПК Дагестана в импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности России» прошел с участием заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова, представителей министерств и ведомств республики, а также руководителей ведущих предприятий агропромышленного комплекса Дагестана.

Открывая встречу, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что одним из приоритетных направлений развития АПК Дагестана является удовлетворение потребностей жителей республики в продуктах питания за счет насыщения регионального рынка высококачественной продукцией, производимой предприятиями и организациями, расположенными на территории республики. По его словам, это приобретает особую актуальность в условиях введенных ограничений на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«Общий уровень индекса обеспеченности населения республики собственным производством является невысоким. Максимальный уровень наблюдается по овощам – 290%, картофелю –116,1%, самый низкий уровень по рыбе и рыбопродуктам – 7,9%, а также сахару и кондитерским изделиям – 20,6%», – отметил Шарипов.

В ходе обсуждений были подняты вопросы, касающиеся развития в республике овощеводства закрытого грунта, строительства теплиц, консервной промышленности, интенсивного садоводства, рыбной отрасли, то есть тех отраслей, которые являются точками роста всего агропромышленного комплекса республики.

Руководитель ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазан Мирзаев, говоря о том, как сегодня можно остаться на плаву, отметил, что без поддержки со стороны государства он и такие, как он, не смогут развивать производство. «Мы нуждаемся в дополнительной поддержке для того, чтобы выйти на более высокий уровень. Высокая себестоимость оборудования, отсутствие достаточных финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей республики тормозят внедрение новых технологий и производств, не позволяют в полной мере реализовать имеющийся потенциал. Государство в первую очередь должно оказать поддержку именно таким хозяйствам, которые перешли к переработке своей продукции», – сказал он.

По словам Мирзаева, нужно объединить всех сыроваров республики в один союз и выпускать продукцию под одним дагестанским брендом, чтобы он покупался не только в республике, но и за ее пределами. Для этого, отметил он, нужно строить логистику.

Шарипов ответил, что для того, чтобы создать Союз сыроваров, не нужно ждать установку сверху, сыровары сами должны этим заниматься.

Далее участники мероприятия обсудили ситуацию в рыбной отрасли республики, которая, по словам Шарипова, имея все необходимые условия, развивается слабо.

Выступая по данному вопросу, директор ООО «Широкольский рыбкомбинат» Ахмеднаби Шейхулисламов отметил, что рыба есть, но нет реализации. Другая проблема, которая влияет на воспроизводство рыбы, – это отсутствие воды в прудах. С приходом нового директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова этот вопрос решается в положительную сторону, отметил он. В целом, сказал выступающий, в республике есть большой потенциал по развитию прудового рыбоводства, если туда пойдут инвестиции.

Перед тем как передать слово другому рыбоводу Дагестана – директору ЗАО «ДагПИРХ» Дауду Магомедову,  Шарип Шарипов отметил, что в ближайшее время по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова пройдет Форум рыбоводов республики, где будут обсуждаться вопросы развития отрасли. По его словам, важное место в реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» принадлежит и местной власти, которая должна принимать самое активное участие, привлекая инвесторов в ту или иную отрасль.

Говоря о том, как развивается инвестпроект ЗАО «ДагПИРХ» в селе Речном Кизлярского района, его директор Д. Магомедов отметил, что на сегодня туда вложено около 350 млн рублей частных инвестиций и ни одного рубля не получено от государства. «При наличии дополнительных средств мы сможем запустить в море около 6 млн мальков осетровых пород. Завод завершил ввод только первой очереди, и при дополнительном финансировании можно приступить к реализации второй очереди», – сказал он.

Магомедов подчеркнул, что на сегодня в стране нет такого предприятия, как «ДагПИРХ», где внедрены современные технологии производства рыбы осетровых пород.

Одним из векторов реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК» является развитие тепличного хозяйства для выращивания овощей в закрытом грунте. На сегодня в республике построено и действуют около 30 гектаров современных теплиц и в стадии завершения несколько гектаров в разных районах республики, но этого недостаточно. Поэтому, сказал Шарипов, обращаясь к тепличниками, в ближайшее время необходимо изменить ситуацию в лучшую строну, нужно выявить всех тех, кто занимается тепличным хозяйством и выяснить, сколько тонн овощей защищенного грунта на самом деле мы производим.

По данному вопросу выступили председатель Ассоциации теплиц Дагестана, директор ЗАО «Тепличный» Арсен Джамалудинов, директор СПК «Нива» Умар Мусаев.

Немало вопросов было у модераторов круглого стола к руководителям консервных предприятий республики, от которых ждут высоких результатов. В ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что если сравнить с другими регионами страны и даже с нашими соседями, как, к примеру, с Кабардино-Балкарией, у нас картина не очень хорошая. Однако господдержка в эту и другие отрасли ничуть не ниже, а порою и выше, чем там.

Со своими предложениями по обсуждаемым вопросам также выступили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, генеральный директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, директор ООО «Дагагрохолдинг» Шамиль Кадилобагандов и другие.

Подводя итоги круглого стола, Шарип Шарипов отметил, что все проблемы, имеющиеся в АПК республики, решить сразу невозможно, однако обнадеживает, что реализуемые задачи в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» достижимы, так как в этой сфере работают люди, которые показывают хорошие результаты.

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи, другого права у нас просто нет, и об этом сегодня очень четко на открытии форума сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Тот ресурс, который у нас имеется, не полностью используется. Есть огромный резерв у каждого из присутствующих. На местах формируется облик эффективного АПК, и мы должны засучив рукава работать над реализацией поставленных Главой Дагестана на форуме промышленников и предпринимателей задач», – заключил он.

Новости раздела