"

Крупный инвестпроект в сфере агротуризма реализуется в Дагестане

Фото:
5578
4 минуты
Сегодня около 80% продукции сельского хозяйства Дагестана дают личные подсобные хозяйства (ЛПХ) или другие формы малого и среднего бизнеса. С каждым годом в республике становится все больше предприимчивых людей, которые вкладывают средства в развитие производственных мощностей малых форм хозяйствования на селе. Отрадно, что среди таковых много наших земляков, которые добились успехов в бизнесе за пределами Дагестана и охотно инвестируют в развитие экономики своего села, района и республики.

Примером современного подхода к развитию агробизнеса с привлечением инвестиций может послужить ООО «Мир», расположенное в селе Ново-Фриг Хивского района, где накануне вместе с заместителем министра сельского хозяйства Дагестана Шамилем Бахарчиевым и руководителем ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазаном Мирзаевым побывал заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов.

По словам генерального директора ООО «Мир» Байрамбека Рагимова, строительство современных животноводческих ферм и посадку сада на месте бывших болотистых и заброшенных земель они начали в 2012 году при поддержке инвестора – выходца из села Ново-Фриг Ферзилаха Исламова.

«Первоначально мы думали посадить сад и построить небольшую животноводческую ферму, но потом решили реализовать полноценный инвестиционный проект, где кроме сада и фермы наметили построить еще одну ферму для КРС, пруд, птичник. На сегодня на 32 гектарах земель, полученных от муниципалитета, мы заложили плодовый сад на 11 гектарах, построили две овцеводческие фермы на 1,5 тыс. голов, две фермы для КРС на 200 голов, птичник и пруд на 2 гектарах, где будем разводить белого амура, карпа и толстолобика. Также мы намерены построить современную теплицу и цех по переработке молока и мяса», – говорит Рагимов.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Ферзилах Исламов отметил, что стоимость проекта составляет 250 млн рублей, из которых уже освоено около 100 млн рублей. На сегодня здесь работой обеспечено 53 человека, все они – местные жители. В перспективе, после ввода в эксплуатацию всех объектов, будет создано более 100 рабочих мест. Большую помощь, по словам Исламова, оказывает глава района.

Осматривая инвестплощадку, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что это тот случай, когда откликнулись на клич Первого Форума земледельцев Дагестана: «Отрадно, что у нас в республике в селах создаются такие производства. Это тот случай, когда на Форуме земледельцев Дагестана был принят клич «Зов родной земли», люди услышали его и откликнулись не только в республике, но и за ее пределами. Сегодня те, кто успешно состоялся за пределами республики, обращают свой взор на развитие родной земли и принимают активное участие в восстановлении своего очага, сел и районов. И это заставляет нас по-другому относиться к таким инвесторам, которые включились, поверили и делают свое благородное дело. А наша задача, задача государства – делать все для того, чтобы они были в приоритете. Такую задачу перед нами ставит и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов».

«Они свою работу сделали, теперь мы должны предусмотреть механизмы поддержки, существующие на сегодня для таких инвесторов, чтобы они могли без волокиты получать необходимую поддержку со стороны государства. Я лично буду данный проект курировать и оказывать необходимое содействие. Приятно, что в республике реализуется такой интересный проект, который может стать образцово-показательным для тех, кто хочет развивать агротуризм. А здесь есть все для этого. В первую очередь плодовый сад, пруд для рыбалки, современные гостиничные номера, спортивные залы и теннисные площадки, тир и многое другое», – подчеркнул он.

По словам Шарипова, сегодня приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК» распространяется не только в крупных аграрных районах, но и в таких маленьких отдаленных местах, где производство сочетается с природной красотой и любовью к родной земле.

«Видно, с какой душой и с каким размахом подошел инвестор к реализации проекта. Иногда бывает, что человек посадил саженец или заложил камень под проект и сразу бежит с бумагами в поисках господдержки, а потом задумка остается нереализованной. Здесь все по-другому: территория облагорожена, построены красивые дома для работников, посажен сад и т.д.», – говорит Шарипов.

Говоря о проблемах, инвестор проекта Ферзилах Исламов отметил, что они заключались в приобретении саженцев, так как их пришлось завезти из соседнего Азербайджана. Также он сообщил о намерении построить теплицу на одном гектаре и попросил вице-премьера оказать поддержку в этом деле.

«Сегодня овощеводство защищенного грунта в стране очень востребовано, так как большая его часть завозится из-за пределов России. В рамках импортозамещения в республике проведена большая работа, и вы попадаете в эти программы господдержки. Здесь мы будем вам оказывать содействие», – ответил Шарипов.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Шамиль Бахарчиев обещал в ближайшее время направить на инвестплощадку группу специалистов ведомства для оказания консультативной помощи по вопросам животноводства. Он также обещал помочь в подготовке и оформлении документов для оказания господдержки в рамках предусмотренных программ.

Одним словом, на территории села Ново-Фриг Хивского района формируется современное сельскохозяйственное производство, которое может стать одним из образцово-показательных в части агробизнеса или агротуризма, которых так не хватает в республике.

Новости раздела