"

Магомед Саругланов: «На ювелирной выставке в Махачкале будут представлены модные новинки и изделия классического дизайна»

Фото:
2354
2 минуты
На X Межрегиональной специализированной выставке «Золото России» – «Мир камня» будут представлены модные новинки и изделия классического дизайна, актуальные во все времена, заявил сегодня, 16 декабря, в ходе пресс-конференции на площадке газеты «Дагестанская правда» руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов.

Он рассказал, что торжественное открытие ювелирной выставки состоится завтра в выставочном зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова. «Целью мероприятия является оказание содействия ювелирным компаниям по налаживанию партнерских отношений с дистрибьютерами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями, а также конечными потребителями Дагестана и Северного Кавказа, которые желают приобрести не только классические украшения массового и мелкосерийного производства, но и эксклюзивные авторские модели», – отметил директор «Дагестан-Экспо».

По его словам, на выставке традиционно и в широком масштабе будут представлены ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря и т.д.

Начальник отдела управления по народно-художественным промыслам министерства промышленности, торговли и инвестиций РД  Гамзат Газимагомедов поделился, что руководство республики всячески поддерживает развитие народных промыслов в регионе, благодаря чему сегодня в год через руки дагестанских мастеров проходит около 20 тонн серебра. «Выставка способствует созданию нового бренда Дагестана. Так как она является межрегиональной, о дагестанских мастерах, наших изделиях узнают представители других субъектов и стран. Отмечу также, что мероприятие стало настолько популярным для жителей Дагестана, что возникла необходимость проведения выставки не раз в год, как было раньше, а минимум два раза», – подчеркнул Газимагомедов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко в свою очередь заметил, что в Дагестане необходимо построить постоянно действующий выставочный центр. «Буквально на днях состоится встреча, на которой будут присутствовать все заинтересованные в проведении подобных выставок в Дагестане лица и организации, в том числе и общественные организации, тесно сотрудничающие с бизнес-сообществом. После чего мы планируем обратиться в Правительство региона с инициативой выделения площадей для создания постоянно действующего выставочного центра, где бы могли презентовать свою различную продукцию как дагестанские производители, так и производители других субъектов России», – поделился Шевченко.

Отметим, что организаторами X Межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России» – «Мир камня» являются «Дагестан-Экспо» при поддержке администрации Главы и Правительства РД, министерств и ведомств республики, мэрии Махачкалы, ТПП Дагестана, Гильдии ювелиров России, Российской государственной пробирной палаты и Прикаспийской госинспекции пробирного надзора, чьи представители традиционно присутствуют на мероприятии. Кроме того, в Нацбиблиотеке РД все дни выставки будет работать и специалист по драгоценным камням.

Всего в рамках ювелирной выставки представят свою продукцию более 40 производителей, среди которых, в частности, «Адамас», «Аквамарин», «Сэвен Даймондс», Уральский ювелирный завод и другие фирмы.

Новости раздела