"

Малик Баглиев проинспектировал ход строительства школ и детсадов в Хасавюртовском районе и Хасавюрте

Фото:
2001
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев провел инспектирование хода строительства объектов образования в Хасавюртовском районе и Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минстроя РД. Вместе с министром инспектирование также проводил руководитель Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Багавдин Алиев. Возведение социальных объектов проходит в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография».

Строительная готовность школы на 300 мест в селе Эндирей Хасавюртовского района составляет 85%. Проектом предусмотрены закрытый спортзал и открытые спортивные площадки, включая футбольное поле с беговыми дорожками.

Представитель подрядной организации ООО «СМК ЖИЛЬЕ» сообщил министру, что на объекте работают 76 человек. В помещениях учебного корпуса и в пищеблоке завершаются внутренние отделочные работы, идет монтаж инженерных сетей – сантехники, отопления, электросети, пожарной сигнализации, установка вентиляции. Фасад здания облицовывается керамогранитом. Кровельные работы практически завершены. В спортблоке также проводятся отделочные работы, спортплощадки готовы на 20%, футбольное поле – на 50%.

Все технологическое оборудование закуплено. Смонтированы блочная котельная, дизель-генераторная установка, локальные очистные сооружения, блочные комплектные трансформаторные подстанции. Ожидается поставка мебели. До 1 декабря планируется завершение СМР, до 10 декабря – подписание итогового акта приемки выполненных работ.

В селе также строится детский сад на 120 мест, в работах задействовано 26 человек. Готовность объекта составляет около 60%. Сейчас в здании проводится оштукатуривание. Электрика проведена на 80%. Подрядчик уже приступил к устройству кровли, окон и благоустройству прилегающей территории. Завезены керамогранит, секции забора. Максимально выполнить строительно-монтажные работы планируется до конца 2020 года.

Ясли на 120 мест возводятся в селе Ботаюрт. На данный момент на объекте завершены работы по устройству фундамента и стен подвала. Прогнозируемая дата завершения строительно-монтажных работ – конец 2020 года.

В городе Хасавюрте детский сад на 120 мест по улице 40 лет Октября готов на 95%. На объекте работают 32 человека. Уже установлены окна, завершена внутренняя отделка помещений, готов фасад, ведется монтаж сантехприборов и инженерного оборудования, приступают к проведению наружной электрики. Оборудование закуплено, мебель изготавливается и будет установлена до конца месяца. Объект подрядчик обещает ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела