"

Марат Абакаров: «Приложение “Госключ” – один из самых ожидаемых сервисов в Дагестане»

Фото:
626
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». «Госключ» – это слово все чаще мелькает в правительственных пабликах, но что это и каковы преимущества это сервиса, понимают не все. Мы попросили помочь разобраться в этом заместителя руководителя Управления Росреестра по РД Марата Абакарова.

– Марат Саидович, для чего нужен сервис «Госключ»?

– На самом деле приложение «Госключ», позволяющее подписывать документы электронной подписью на телефоне, один из самых ожидаемых сервисов. Технологию развивает Минцифры России по национальному проекту «Цифровая экономика», и, как я понимаю, функционал приложения будет расширяться.

– А что сегодня можно сделать с помощью «Госключа»?

– Подписать ипотечный договор, заключить договор с интернет-провайдером, то есть приложение «Госключ» позволяет подписывать юридически значимые документы онлайн с помощью электронной подписи. Для получения доступа к сервису необходима подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», а создать сертификат электронной подписи в «Госключе» сегодня не сложнее регистрации в любом социальном приложении. Сертификат хранится в самом приложении, а его создание не требует установки специальных программ на компьютер, USB-токенов или личных визитов в учреждения.

«Госключ» позволяет получить сертификат как усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП), так и усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Первая потребуется для подписания договоров с операторами мобильной связи, заявлений на «Госуслугах», документов в рамках кадрового документооборота и в других случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. А УКЭП применяется для заключения ипотечных договоров, банковских услуг, регистрации бизнеса, подачи заявлений на развод или внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости ЕГРН.

В чем преимущества «Госключа» для потребителей?

– Сейчас с помощью мобильной электронной подписи можно удаленно получить государственные услуги исправить технические ошибки (опечатки, грамматические или арифметические ошибки) в сведениях в Едином государственном реестре недвижимости, подписать документы при оформлении ипотечного договора и при заключении сделок с недвижимостью. Пользователи портала «Госуслуг» получат возможность отследить ход регистрации объекта недвижимости в личном кабинете. Все документы, полученные и сформированные в ходе проведения сделки, также будут храниться в личном кабинете портала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела