"

Марина Омарова: «ГИС ЖКХ позволит гражданам иметь свободный доступ к информации о тарифах и платежах»

Фото:
1865
1 минута
Государственная информационная система ЖКХ позволит гражданам иметь свободный доступ к  информации о тарифах и платежах, сообщила  в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Марина Омарова.

По ее словам, с помощью ГИС ЖКХ также можно будет осуществить оплату начислений за жилищно-коммунальные услуги в личном кабинете через платежные системы, получать информацию о деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей (управляющих и ресурсоснабжающих организаций), в том числе прозрачную информацию о доходах и расходах по дому.

«В данный момент  в республике идет работа по внесению данных на портал dom.gosuslugi.ru.  Каждая управляющая компания должна внести сведения о многоквартирных домах, в отношении которых они осуществляют деятельность. Согласно Федеральному закону “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства” все соответствующие организации должны предоставить информацию о своей деятельности на сайте до 1 июля 2016 года. В противном случае за нарушение сроков исполнения законодательством предусмотрен штраф», – пояснила Омарова.

На сайте также будет содержаться информация о числе зарегистрированных граждан в доме, о мерах соцподдержки отдельных граждан, о разработанных энергопрограммах, данные о стоимости услуг ЖКХ и их качестве.

Закон направлен на повышение уровня информированности граждан по вопросам предоставления услуг ЖКХ и эффективности деятельности профильных органов власти, создания условий повышения качества, полноты и эффективности оказания услуг населению и организациям.

Новости раздела