"

Маркетплейсам могут запретить завышать цены и навязывать условия договоров

Фото:
118
1 минута

МОСКВА, 12 июля – РИА «Дагестан». Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, запрещающий крупным маркетплейсам завышать цены и навязывать условия договоров поставщикам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, власти предлагают контролировать завышение цен на торговых интернет-площадках. Это касается маркетплейсов и агрегаторов, злоупотребляющих доминирующим положением и влияющих на смежные рынки. Впрочем, речь идет только о крупных интернет-платформах, выручка за последний год которых превышает 2 млрд рублей.

«Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и определять цены. Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора», – заявил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Более того, планируется ввести новое условие, контролирующее соблюдение крупных экономических сделок. В частности, контракт, заключенный на сумму свыше 7 млрд рублей, должен быть согласован с ФАС.

Новые правила могут заработать с марта 2023 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела