"

Майнеры из Дагестана незаконно использовали электроэнергию на сумму в 4,5 млн рублей

Фото:
718
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Майнеры из Дагестана незаконно использовали электроэнергию на сумму в 4,5 млн рублей, сообщили информагентству в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».  

По информации источника, крупные факты энерговоровства выявили сотрудники полиции и УФСБ по Республике Дагестан при содействии специалистов блока безопасности МРСК Северного Кавказа.

Как выяснилось, на территории Казбековского и Новолакского районах были выявлены майнинг-фермы. «Правонарушителем оказался 36-летний житель Хасавюрта, который организовал майнинг-фермы для получения криптовалют, при этом незаконно подключился к сетям “Дагестанской сетевой компании”'.

Так, на территории майнинг-фермы в Казбековском лесничестве одна из мини-станций в виде трех трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю. Для деятельности другой, в Новолакском районе, злоумышленник незаконно подключился к линии электропередачи, проложив кабель через крышу соседнего помещения», – поделились в компании.

По фактам незаконного пользования электроэнергией сотрудниками техаудита и Северных электросетей энергокомпании были составлены акты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии почти на тысячу киловатт. Таким образом, злоумышленник причинил ущерб сетевой компании в размере свыше 4,5 млн рублей.
  
Отметим, что в МРСК Северного Кавказа активизирована работа по выявлению и пресечению случаев энерговоровства. Специалисты энергокомпании и ее управляемых региональных обществ организовывают ежедневные рейдовые мероприятия, в том числе с участием представителей блока безопасности, в ходе которых проводят разъяснительную работу с населением, направленную на предотвращение возникновения фактов хищений и пропаганду законного пользования энергоресурсом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела