"

МегаФон расширил покрытие сети 4G в популярных туристических местах Дагестана

Фото:
278
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». Популярный оператор связи Мегафон ускорил мобильный интернет для туристов на Северном Кавказе. Покрытие сети 4G в популярных туристических локациях Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья было увеличено.

Инженеры МегаФона установили дополнительное оборудование 4G в традиционных местах отдыха туристов на Северном Кавказе: Сулакский Каньон и песчаный бархан Сарыкум в Дагестане; склоны Чегет в Кабардино-Балкарии; поселок Домбай и Медовые Водопады в Карачаево-Черкесии; Железноводское озеро на Ставрополье.

После запуска базовых станций LTE средняя скорость мобильного интернета в этих местах выросла до 15-30 Мбит/с, а максимальная – до 75 Мбит/с. Такие показатели позволяют туристам делиться фото- и видеовпечатлениями с подписчиками в социальных сетях, вести прямые эфиры из самых красочных точек Кавказа, отправлять файлы большого объема в мессенджерах своим близким.

Только на берегах Железноводского озера за месяц после запуска быстрого интернета отдыхающие прокачали почти 9 тысяч Тбайт мобильного трафика. Если фотографии такого объема распечатать и сложить в одну стопку, ее высота превысит Эльбрус в 82 раза.

«Рост интереса к внутреннему туризму среди россиян – это дополнительный стимул операторам связи для развития инфраструктуры в регионах Северного Кавказа. Поэтому мы сфокусировали внимание на знаковых достопримечательностях республик. Например, Сулакский каньон на 63 метра глубже Гранд каньона в США, а в песках Сарыкума в Дагестане снимали фильм ”Белое солнце пустыни”. Теперь во всех этих локациях абонентам МегаФона доступен высокоскоростной мобильный интернет и качественный голосовой сервис», — рассказал директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона на Кавказе Олег Постных.

По данным МегаФона в июне 2022 года туристический поток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос: в Дагестане – на 22 %, в Кабардино-Балкарии – на 18 %, в Карачаево-Черкесии – на 14 %, на Ставрополье – на 16 %. Чаще всего полюбоваться красотами Кавказа приезжают из Московской области, на второй строчке гости из Краснодарского края, на третьей – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такие данные получили аналитики компании, изучив статистику по СКФО при помощи инструментов big data.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела