"

Мелиораторы Дагестана завершают ремонтные работы самой крупной насосной станции

Фото:
2651
3 минуты
Весенне-полевым работам в Дагестане уделяется особое внимание, а состоянию мелиоративных сетей тем более, учитывая,  что в республике сосредоточено  около 400 тысяч гектаров орошаемых земель и около 70% сельскохозяйственной продукции получают с этих земель.

Накануне директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов вместе со своими заместителями проинспектировал объекты  оросительной системы КОР, где ведется реконструкция мелиоративных систем и сооружений по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы».

Одна из самых крупных и мощных насосных станций №1 в республике находится в районе поселка Новый Хушет, откуда подается поливная вода сельхозтоваропроизводителям   Каякентского  и Карабудахкентского районов, отметил в беседе с нами заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Шамиль Османов.

По его словам, на этой  станции полным ходом ведутся работы по замене насосно-силового оборудования. «Отмечу, что на этой станции в прошлом году работало только два насоса, а в этом году будет работать четыре насосных агрегата. Одним словом, мы готовы поставлять воду в Карабудахкентский и Каякентский районы. Эти работы будут завершены в течение 10 дней», – сказал он.

Далее руководитель службы побывал на Уйташском водохранилище, где ведутся проектные работы по реконструкции катастрофического сброса.

А в районе поселка Шамхал-Термен на канале им. Октябрьской революции (КОР) ведутся работы по реконструкции магистрального канала. На этом участке канала ведутся работы по замене бетонной облицовки канала и ликвидации оползневых процессов и восстановлению пропускной способности канала до проектной.

По словам первого заместителя директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиша Чаниева, в поселке Шамхал-Термен отсутствуют канализация и организованный отвод поверхностных стоков, фактически эти стоки накапливаются в полосе отвода канала им. Октябрьской революции, часть их попадает непосредственно в канал, коммунальные службы города не принимают мер по их отводу, в результате возникла оползневая ситуация на магистральном участке канала.

«В данный момент мы проводим работы по организованному отводу этой воды в коллектор, который находится недалеко.  Одновременно ведем работы по уплотнению откосов магистрального канала и их облицовке монолитным железобетоном», – заключил он.

В этот день З. Курбанов со своими заместителями побывал и на некоторых других участках канала, где ведутся работы по реконструкции, в частности на строительстве катастрофического сброса и на реконструкции головного сооружения дюкера через реку Шура-озень. Перед генподрядчиком ООО «Трубопроводстрой» поставлена задача завершить работы по реконструкции этих сооружений к 15 апреля 2015 года.

Подведя итоги инспекции по объектам мелиоративной системы республики, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов отметил, что сегодня на  многих участках оросительной системы ведутся строительно-монтажные  работы. «Хочу отметить, что осенью после поливного сезона на некоторых объектах мы будет проводить более расширенные работы. В частности, в рамках реконструкции канала им. Октябрьской революции (КОР) на насосной станции, расположенной в районе поселка Новый Хушет, будем производить полную реконструкцию объекта», – подчеркнул он.

А что касается готовности оросительных сетей к весенне-полевым работам, в ближайшие дни вода будет подана всем сельхозтоваропроизводителям республики, заключил он.

Новости раздела