"

Минэкономразвития: Налог на имущество физлиц в Дагестане будут исчислять исходя из кадастровой стоимости объекта

Фото:
2689
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». В министерстве экономики и территориального развития региона накануне прошло заседание Общественного совета при ведомстве, сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития республики.

В рамках совещания обсуждался законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Напомним, в Общественный совет при Минэкономразвития РД входят члены Общественной палаты республики, заведующие кафедрами дагестанских ведущих вузов, профессора, заслуженные деятели науки и заслуженные экономисты РД; руководители институтов при ДНЦ РАН, а также руководители различных региональных организаций и предприятий.

На встрече также присутствовали министр Осман Хасбулатов, заместитель руководителя УФНС России по РД Руслан Мирзамагомедов и первый зам. директора «Дагтехкадастр» Айдемир Исмаилов.

«Вопрос очень сложный, поэтому нам хотелось бы обсудить и посоветоваться с вами. Всего 13 субъектов Российской Федерации не определили дату начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, среди них и Дагестан. Однако, согласно налоговому кодексу РФ все субъекты России обязаны перейти на новое исчисление до 2020 года», - пояснил министр.

Осман Хасбулатов отметил что, в Дагестане определением кадастровой оценки объектов недвижимости занимается ГБУ «Дагтехкадастр».

В ходе активного обсуждения представленного законопроекта РД были подробно рассмотрены этапы проведения государственной кадастровой оценки и возможности внесения изменения в полученные результаты. С подробной информацией об особенностях проведения кадастровой оценки выступил первый заместитель ГБУ «Дагтехкадастр» Айдемир Исмаилов.

Переход на расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости позволит привлечь к налогообложению новые объекты недвижимости.

В целях снижения налоговой нагрузки на физические лица, законопроект предусматривает три первых переходных налоговых периода (налоговый период – календарный год) с момента введения нового порядка исчисления (в первый год коэффициент установлен в размере -0,2; во второй - 0,4; в третий - 0,6). Налоговые ставки, согласно налоговому кодексу, будут варьироваться от 0,1% до 2%, это цифра будет определятся непосредственно муниципалитетами.

В соответствии со ст.407 Налогового кодекса РФ по налогу на имущество физических лиц предоставляются налоговые льготы 15-ти категориям налогоплательщиков. В том числе, люди пенсионного возраста, инвалиды, чернобыльцы и т.д.

Члены Общественного совета поднимали вопросы о размерах вводимых налоговых ставок в соотношении с физическим местоположением объекта, о размерах ожидаемых налоговых поступлений, в связи с переходом на новый расчет, а также о необходимости широкого освещения данного вопроса в обществе с помощью средств массовой информации.

По итогам встречи, участники Общественного совета решили поддержать нововведения, а также высказаться относительно своей позиции на предстоящих общественных слушаниях, проводимых Народным Собранием РД, где будет рассматриваться данный законопроект.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела