"

Минэнерго Дагестана создает условия для газификации Гунибского района

Фото:
309
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». В рамках республиканской инвестиционной программы в текущем году планируется начать строительство межпоселкового газопровода протяжностью 20 км к селам Салта, Силта и Кудали. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что на эти цели из регионального бюджета направлено порядка 90 млн рублей.

«Обеспечение населения и бизнеса голубым топливом – одно из важных условий развития экономики республики. Это, несомненно, накладывает огромную ответственность на весь коллектив Минэнерго, сотрудников отраслевых компаний. Сегодня свыше 75% муниципальных образований имеют доступ к сетевому газу, и этот процент продолжает расти», – сказал заместитель министра Руслан Гаджибеков.

Он также напомнил, что ряд потенциальных потребителей газа удален от источников газоснабжения или находится в труднодоступной местности, что делает экономически невыгодной или даже невозможной традиционную трубопроводную газификацию. 

«Но это не значит, что газа в данных районах не будет никогда. Это означает, что прорабатываются иные способы альтернативной газификации», – добавил замминистра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела