"

Минпромторг проверил соблюдение условий соглашения с торговыми учреждениями по фиксации цен на базовый продуктовый набор

Фото:
1875
1 минута

Министерством промышленности и торговли РД в соответствии с поручением Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Батыра Эмеева 23 января 2021 года был организован внеочередной мониторинг цен на сахар-песок и растительное масло в городах республики.

Данный мониторинг проводится в целях соблюдения реализации соглашения между Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации торговыми сетями, производителями продовольственных товаров, а также Ассоциации и Союзами, представляющие их интересы.

В соответствии с подписанным соглашением производители не могут поднимать отпускную цену выше 36 р за 1 кг сахара и 95 р за литр подсолнечного масла, субъекты торговли не могут реализовывать сахар выше 46 р. за килограмм, масло выше 110 р за литр.

В ходе проведенного мониторинга установлено, что основные, крупные супермаркеты городов выдерживают взятые обязательства. Так по Махачкале в сети супермаркетов «Зеленое яблоко», супермаркет «Европейский», в городе Дербент в сети супермаркетов «Панорама», а также супермаркетах городов Хасавюрт (супермаркеты «Корона», «Айбике») Каспийск, Кизляр, Избербаш, на полках имеются позиции масла растительного по цене 110 р. за литр и сахар-песок по 46 руб. за килограмм.

В тоже время были выявлены мелкорозничные торговые точки, которые реализуют сахар-песок выше 46 рублей. Объяснение причин нарушений в мелкой рознице, в увеличенной посреднической цепочки «опт-прилавок».

В настоящее время Минпромторгом РД прорабатывается вопрос подключения всех крупных оптовиков республики к соглашению и перераспределению отпуска сахара-песка в сторону мелкой розницы.

Cетью супермаркетов «Зеленое яблоко», сетью супермаркетов «Панорама», супермаркетами «Эхотон», «7 Континент», «Европейский» на 7 базовых товаров отменена торговая наценка. Макароны, хлеб, тушеная говядина, черный чай, картофель, зерновые хлопья, ультрапастеризованное молоко реализуются с нулевой наценкой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела