"

Минпромторг РД: «Эпидемиологическая ситуация в Дагестане не позволяет пока открыть банкетные залы»

Фото:
3656
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Текущая эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, не позволяет говорить о возобновлении работы банкетных залов в Дагестане. К такому выводу пришел Минпроторг региона в связи со стабильным приростом числа заболевших COVID-19 за последние несколько дней.
 
Ранее сообщалось, что власти Дагестана рассматривают возможность открытия свадебных залов при наблюдения тенденции к снижению инфицированных.
 
«К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что идет рост числа заболевших (коронавирусной инфекцией – РД). Мы хотели бы попросить представителей бизнеса проявить сознательность и не допускать проведения массовых мероприятий, которые могли бы привести к плачевным ситуациям», – сообщил в ходе брифинга министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов.
 
По его словам, открытие домов торжеств возможно только при стабильном снижении числа заболевших коронавирусом.
 
«Если будет наблюдаться положительная динамика, и количество заболевших будет уменьшаться, мы совместно с бизнес-сообществом рассмотрим возможность снятия ограничительных мер для открытия банкетных залов при соблюдении требований Роспотребнадзора», – рассказал глава ведомства.
 
Также глава Минпромторга республики призвал представителей бизнес-сообщества проявить сознательность и вакцинироваться от коронавируса, так как это тоже ускорит процесс возобновления деятельности банкетных залов.
 
«Необходимо провести процедуру вакцинирования, которую мы совместно с моим коллективом активно провели. И на сегодняшний день мы защищены от угрозы инфекции. Я прошел вакцинацию в два этапа, чувствую себя хорошо и не испытываю никаких сложностей», –сказал Низам Халилов.
 
Вопрос о возобновлении деятельности банкетных залов был поднят представителями бизнеса на последнем заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Тогда врио главы Дагестана Сергей Меликов поручил Минпромторгу РД совместно с уполномоченным по правам предпринимателей под контролем региональных Роспотребнадзора и Минздрава изучить ситуацию и представить предложения.
 
По последним данным оперштаба по недопущению распространения коронавируса, в Дагестане за последние почти две недели наблюдается стабильный прирост ежедневного показателя заболевших COVID-19.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела